Еврокомиссии кажется, что аварийной трубе нефтепровода "Дружба" "не хватает прозрачности"

Понедельник, 23 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу считает, что Россия недостаточно прозрачно говорит об аварии нефтепровода "Дружба", по которому поступала нефть на литовский НПЗ Mazeikiu nafta (MN).
В своем письме президенту Литвы Валдасу Адамкусу Ж.Баррозу отмечает необходимость решать вопросы, связанные с MN, на высоком уровне и призвать российскую сторону внести ясность в технические аспекты, связанные с аварией на трубопроводе. "Недостаток прозрачности вызывает обеспокоенность тем, что прекращение поставок носит не чисто технический, а политически мотивированный характер", - говорится в письме. "Это негативно сказывается на понимании обществом желания России вести себя в соответствии с международными "правилами игры", - считает Ж.Баррозу.
Поставки нефти в Литву из России по трубопроводам прекращены в конце июля из-за аварии на нефтепроводе "Дружба" на территории РФ. Руководители "Транснефти" заявляли, что их ремонт может затянуться. Нефть в Литву последние месяцы доставлялась танкерами и через терминал Бутинге транспортировалась по трубопроводу на НПЗ MN. Некоторые литовские политики прекращение трубопроводных поставок нефти оценивают как экономическую блокаду со стороны России с целью помешать завершению сделки по продаже Mazeikiu nafta польской PKN Orlen.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003