Из-за "трубопроводного фьючерса" "Татнефти" и "Башнефти" придется переориентировать экспортные потоки

Понедельник, 23 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие месяцы начнется торговля фьючерсами на российскую нефть, поставляемую в Европу по нефтепроводу "Дружба". Об этом заявил член наблюдательного совета "Альфа-Групп" Алексей Кузьмичев, участвующий в организации торгов. Соответствующие переговоры уже ведутся с "Транснефтью". Аналитики считают, что торги REBCO и новым фьючерсом наконец создадут прозрачное ценообразование на российскую нефть, отвязав ее от цены на Brent.

О необходимости ухода от практики установления цены на российскую Urals в зависимости от стоимости североморской Brent президент Путин заявил прошлым летом. Этой мечте будет суждено сбыться через несколько месяцев. Вслед за REBCO фьючерсом на поставку российской нефти через порт Приморск, торги по которому начнутся сегодня на NYMEX, появится еще один - на нефть, экспортирующуюся по трубопроводу "Дружба". Алексей Кузьмичев, участвующий в организации торгов, заявил, что компания Expertica, организовавшая запуск REBCO, ведет переговоры с "Транснефтью", оператором экспортного трубопровода.

Замглавы МЭРТ Кирилл Андросов отметил, что новый фьючерс является очень важным для определения справедливой цены российской нефти. "Сейчас фактически вся нефть в системе "Транснефти" уже распределена между продавцом и покупателем. Нам же необходимо создать определенный свободный объем нефти в экспортной трубе, чтобы использовать его в биржевой торговле", - пояснил чиновник.

Отметим, что еще в 2001 году Andersen Consulting провела расследование, согласно которому за десять лет российские нефтекомпании потеряли около 3 млрд долл. при поставках по нефтепроводу "Дружба" в Центральную и Восточную Германию. Из результатов расследования следовало, что покупатели вступили в картельный сговор и диктовали заниженные цены. В качестве варианта защиты от манипуляций аналитики предлагали создать торговую площадку для трубопроводной нефти. Минпромэнерго совместно с "Транснефтью" позже провели расследование и подтвердили факт сговора.

Нефтяники приветствуют появление нового инструмента. "У нас значительные поставки по "Дружбе". К сожалению, они не всегда идут по графику. Если фьючерсы позволят сделать их более эффективными, то "ЛУКОЙЛ" воспользуется этим механизмом", - сообщили в пресс-службе холдинга, отметив, что пока "никаких предложений не поступало". Представитель "Роснефти" Николай Манвелов отметил, что "вопрос по фьючерсу будет решаться, когда он будет запущен".

Новый инструмент позволит хеджировать риски как нефтяных компаний, так и покупателей. "Но без согласия на то "Транснефти" сделать этот фьючерс будет очень сложно. Компания должна отвечать за координацию поставок, сроки исполнения и т.д.", - говорит Андрей Громадин из МДМ-Банка. "Ответственность ложится на оператора "Дружбы", который в случае задержки или неисполнения контракта будет возмещать ущерб", - соглашается Николай Саперов из ИК "Совлинк".

Новый фьючерс будет обладать большей степенью условности и нестабильности, отмечает Громадин. По его мнению, "Транснефть" вряд ли согласится взять на себя функции нефтетрейдера. "В противном случае компания может поднять стоимость прокачки", - считает аналитик. Саперов, напротив, полагает, что "Транснефть" могут обязать выступить в роли трейдера, чтобы она взяла на себя риски, связанные со своевременной поставкой нефти потребителям. Напомним, что в конце июля трубопроводная компания внезапно прекратила поставки литовской Mazeikiu nafta (была выкуплена польской PKN Orlen у "ЮКОСа"), объяснив это аварией на участке трубопровода Унеча-Полоцк.

Источник в трейдерской компании отмечает, что поставки по фьючерсным контрактам занимают всего 1-2% от объема торгов. "Поэтому новый фьючерс может стать очередным финансовым инструментом, не предусматривающим поставки", - говорит он. По его мнению, стоимость фьючерса будет формироваться как средняя цена нефти в нескольких портах применительно к определенному участку "Дружбы", например, это может быть граница с Польшей. Вместе с тем он считает, что новый фьючерс позволит фиксировать стоимость "трубной" нефти.

"Фьючерсы обеспечат более прозрачный механизм ценообразования на российскую нефть, может снизиться ее дисконт к Brent и WTI", - считает Громадин. Источник среди нефтетрейдеров надеется, что со временем REBCO может заменить эталонный Brent. "А фьючерс на "трубную" нефть может быть востребован как альтернатива REBCO", - считает Громадин.

Вместе с тем "Татнефть" и "Башнефть", добывающие высокосернистую нефть, могут значительно пострадать от "трубного" фьючерса, прогнозируют эксперты. По их словам, это может стимулировать создание "банка качества" российской нефти. И тогда "Башнефть" и "Татнефть" будут вынуждены переориентировать экспортные потоки на внутренний рынок, поскольку добываемая ими нефть снижает цену российской экспортной смеси, - сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1455
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31