Второй этап строительства энергоцентра на Хасырейской ДНС (ООО "РН-Северная нефть") близок к завершению

Понедельник, 23 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках второго этапа строительства крупнейшего энергоцентра компании "Северная нефть", расположенного на Хасырейском нефтяном месторождении, осуществлен ввод в эксплуатацию третьей газотурбинной установки - Siemens Gas Turbine SGT-300 электрической мощностью 7,9 МВт, работающей на попутном нефтяном газе, передает пресс-служба компании "Энерготех".

Также как и на этапе первого этапа работ, разработку решения, производство и поставку оборудования, включая агрегаты вспомогательных инженерных систем (газо- и водо- подготовки, КРУ, автоматического управления и мониторинга) осуществили специалисты ООО "Энерготех" (г. Москва).

Второй этап строительства включает в себя также ввод в эксплуатацию четвертой турбины этой серии SGT-300. К началу октября 2006 года уже произведен монтаж и комплектация четвертого энергоблока основными инженерными системами. За процессом пуско-наладки, проходящему в настоящий момент, последует немедленное включение турбины в общую сеть энергоцентра.

Все четыре турбины расположены в быстровозводимом здании ангарного типа, снабженном всеми системами обеспечения жизнедеятельности. "Нами было применено достаточно интересное архитектурно-строительное решение энергоцентра, - комментирует коммерческий директор ООО "Энерготех" Константин Камышный. - Пространство машинного зала наращивалось по мере поступления оборудования, а внешняя стена после завершения возведения пристройки служила внутренней перегородкой между отдельными энергоагрегатами для улучшения звукоизоляции".

Результатом третьего этапа станет ввод в эксплуатацию пятой турбины Siemens Gas Turbine SGT-300 аналогичной мощности, но работающей на двух видах топлива – ПНГ и дизельное топливо. Энергоустановка в настоящий момент находится в производстве. Предполагаемый срок изготовления – февраль-март 2007 года, а общая мощность энергоцентра Хасырейской ДНС к концу 2007 года составит почти 33 МВт электрической мощности.

Справка о компании "Энерготех":

Компания специализируется на разработке и внедрении комплексных решений в области малой энергетики и является одним из лидеров на рынке проектирования и строительства электростанций "малой" мощности. Основу решений, предлагаемых ООО "Энерготех", составляют локальные энергетические установки и автономные источники электроснабжения, вырабатывающие электроэнергию непосредственно на объекте. С 1995 года сотрудниками компании реализовано более 40 масштабных проектов для предприятий нефтегазового сектора, ЖКХ и других отраслей экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003