The International Herald Tribune: Россия не уступит требованиям Евросоюза и все более настороженно относится к деятельности иностранных компаний

Пятница, 20 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель России в Евросоюзе ясно дал понять, что европейские лидеры, стремящиеся к расширению сотрудничества в сфере поставок нефти и природного газа, столкнутся с противодействием президента Владимира Путина во время встречи с ним в пятницу в Финляндии, - пишет американская The International Herald Tribune в статье "Россия не уступит ЕС в вопросах энергетики".

Как заявил в интервью постоянный представитель России при Европейских Сообществах Владимир Чижов, Россия не уступит основным энергетическим требованиям Евросоюза, и она все более настороженно относится к деятельности иностранных компаний по разработке энергетических ресурсов страны.

Встреча между Россией и ЕС - самой большой в мире страной и самым большим в мире торговым союзом - пройдет в атмосфере опасений по поводу того, что Москва все дальше отходит от Запада. В то же время, у России существуют подозрения в том, что новые страны-члены Евросоюза из Восточной Европы настраивают эту организацию против Кремля.

"Евросоюз превратился в многоголового монстра, которого не могут понять многие в России. И количество этих голов все время увеличивается", - заявил Чижов.

"Вхождение в состав ЕС новичков с востока усложнило ситуацию, поскольку эти страны принесли с собой старые обиды, оставшиеся с советских времен. Это своеобразное похмелье "холодной войны", уходящее корнями в 19-й век", - сказал он.

По его словам, согласиться с требованиями ЕС о снижении цен на газ - значит создать опасность разрушения российской экономики. Российский представитель отметил, что призыв Брюсселя к Москве подписать Энергетическую хартию, что, как надеется ЕС, приведет к открытию большего числа транзитных линий и даст больший доступ к независимым производителям газа в России и в соседних с ней бывших советских республиках, встретит жесткое сопротивление.

"Противоестественно субсидировать страны и их экономики. Мы занимались этим 15 лет, предлагая дешевые энергоресурсы, - сказал Чижов, известный в Брюсселе своим обаянием, но жестко проводящий линию Кремля, - сейчас Евросоюз говорит, чтобы мы привели внутренние цены в соответствие с мировыми, но это не может произойти мгновенно - иначе российская экономика просто исчезнет".

Он подтвердил (пожалуй, наиболее четко по сравнению с заявлениями прочих кремлевских официальных лиц), что Москва все более скептически относится к соглашениям с иностранными компаниями о разработке энергоресурсов, и особенно газовых месторождений в России.

"Я не жду в будущем заключения подобных сделок, по которым Россия разрешит иностранным консорциумам разрабатывать газовые и нефтяные месторождения, - сказал он, - проблема в том, что это занимает много времени, а поскольку стоимость проектов удваивается, то день, когда доходы от проекта начнут поступать в российский бюджет, отодвигается все дальше и дальше".

Призывы ЕС к России подписать Энергетическую хартию не имели шансов на успех.

Российские официальные лица скептически настроены по отношению к Европе, но такое отношение взаимно. Однако степень этого скептицизма очень зависит от географии, поскольку страны Балтии гораздо критичнее относятся к России, чем, скажем, Португалия или Греция.

Уловив нынешние настроения Европы, вице-президент Еврокомиссии Сиим Каллас сказал недавно, что события в России "ужасно напоминают сталинскую эпоху 30-х годов". Согласно данным недавнего опроса "Би-Би-Си", половина британцев и 62% французов плохого мнения о России.

Евросоюз и Россия, которые так зависимы друг от друга и в то же время так не доверяют друг другу, собираются на встречу. Происходит это в момент, когда многие в Европе отмечают сползание России к диктатуре, что подтверждается ее карательной блокадой против Грузии, усилением экономического национализма в энергосырьевом секторе и недавним убийством журналистки Анны Политковской.

По словам лидеров ЕС, во время обеда с Путиным в Финляндии они надеются преодолеть возникшие разногласия, найдя общие позиции в области энергетической безопасности, и в то же время подвергнуть Россию критике за ее отношение к Грузии и к соблюдению прав человека.

Однако ЕС будет непросто реализовать свое желание - выступить с жесткими заявлениями и одновременно протянуть руку дружбы. Евросоюз не хочет настраивать Москву против себя - ведь она поставляет половину потребляемой Европой нефти и газа. По словам лидеров ЕС, они опасаются, что отсутствие в Европе единства в отношении России играет на руку Путину, который показал, что может очень ловко использовать внутренние разногласия между членами союза. Даже предпринятые на этой неделе попытки выступить с совместным заявлением по Грузии едва не оказались сорванными, когда ЕС попытался уравновесить требования балтийских стран о жестких действиях с французскими призывами к сдержанности.

Это вопрос не только солидарности ЕС, но и его престижа, - заявил в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, - при решении проблем мы должны действовать в унисон, а не петь на разные лады".

Самую большую озабоченность ЕС вызывает европейская энергетическая безопасность. Решение России прекратить подачу природного газа на Украину в январе этого года, вызвавшее временные перебои с газом в других частях Европы, прозвучало предупредительным сигналом и одновременно привело к активизации призывов к ЕС снизить зависимость от российских энергоресурсов.

В то же время, принятое на прошлой неделе мощным государственным монополистом "Газпромом" решение о самостоятельной разработке огромного Штокмановского газового месторождения без участия иностранных партнеров, а также недавняя стычка с Royal Dutch Shell по поводу якобы имевших место на сахалинском месторождении экологических нарушений вызвало у ЕС опасения в том, что Кремль усиливает свой контроль над энергетическим сектором.

Однако Чижов заявил, что именно Европа, а не Россия, страдает от протекционистских позывов. По его словам, многие в Великобритании просто с ужасом отреагировали недавно на слухи о том, что "Газпром" готовит коммерческое предложение на приобретение компании Centrica, владеющей British Gas. В то же время, многие в России, как сказал Чижов, расценили приобретение индийцем Митталом европейской сталелитейной компании Arcelor за 33,6 миллиарда долларов как заговор с целью разрушения планов российского конкурента - компании "Северсталь".

"Каждый раз, когда российская компания проявляет интерес к Европе, там возникает настоящая паника и начинают раздаваться крики о том, что "русские идут"", - приводит слова посла The International Herald Tribune.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003