$200 млн для Гальмонда. Столько может заплатить "Система", если "Скай Линк" не подключит 100 000 абонентов к январю

Пятница, 20 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" придется потратить $200 млн на выкуп доли Джеффри Гальмонда в сотовой компании "Скай Линк", если оператор не выполнит бизнес-план этого года. Чтобы сэкономить средства "Системы", "Скай Линку" необходимо до конца декабря подключить около 100 000 абонентов - больше, чем он привлек с начала года.
АФК "Система" договорилась с другим совладельцем "Скай Линка" - компанией Carmarthen, что компенсирует его убытки, в случае если оператор "не достигнет к первой половине 2007 г. определенных количественных целей" "с точки зрения количества абонентов, денежных потоков и прибыли". Об этом говорится в отчете АФК за первое полугодие. По требованию партнера "Система" готова выкупить принадлежащие ему 50% "Скай Линка" за $200 млн. Другой вариант - "Система" не станет выкупать акции, а выплатит фирме Гальмонда процент от суммы в $200 млн, размер которого будет соответствовать степени отклонения достигнутых "Скай Линком" показателей от намеченных. Каких значений должны достигнуть эти показатели по плану и к какому сроку, АФК не уточняет.

По словам Гальмонда, сверять достигнутые результаты с запланированными акционеры будут по итогам 2006 г. в феврале-марте. Соглашение заключалось в августе 2005 г., говорится в отчете АФК. Тогда "перед "Скай Линком" была поставлена задача - до конца 2006 г. увеличить количество абонентов вдвое при сохранении среднего счета на одного клиента (ARPU) на уровне не ниже $50 в месяц", рассказывает директор по связям с общественностью оператора Ольга Пестерева. Таким образом, за оставшиеся два с небольшим месяца "Скай Линку" предстоит подключить около 100 000 абонентов. "Мы рассчитываем выполнить запланированный показатель", - говорит Пестерева. Сейчас, по ее словам, средний ARPU компании составляет $58, а в Москве - $62 в месяц. Источник в "Скай Линке" добавляет, что компания продолжает активно строить сети в регионах, так что выход на чистую прибыль в бизнес-план 2006 г. не заложен. Не смог вспомнить запланированных акционерами цифр и Гальмонд, а гендиректор "Системы Телеком" Сергей Щебетов сказал лишь, что бизнес-план "Скай Линка" предусматривает достижение параметров, оговоренных совладельцами.

Еще летом ключевые владельцы "Системы" и Carmarthen встречались и сошлись во мнении, что "Скай Линк" развивается хорошими темпами, рассказывал недавно "Ведомостям" знакомый с ситуацией источник. Тем не менее, говорит Гальмонд, соглашение о возможном выкупе "Системой" его доли за $200 млн по-прежнему в силе. Гальмонд пояснил, что был доволен поставленными перед "Скай Линком" целями, но динамика развития бизнеса компании его устраивает не во всем. В частности, сожалеет он, до 60% доходов "Скай Линку" приносит голосовая связь, а не передача данных, на которую оператор делает ставку. "Система" на полтора года получила право управлять "Скай Линком", но, если оговоренные параметры не будут достигнуты, ей придется возместить партнеру недополученный ущерб, объясняет он. Как оценивать размер такого ущерба, неясно, признается Гальмонд, добавляя, что сумму в $200 млн стороны сочли приемлемой. В следующем году выручка "Скай Линка" может составить около $250 млн, а стоимость - порядка $500 млн, так что оценка 50% компании в $200 млн похожа на разумную, считает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.

Холдинг "Скай Линк" создан в 2003 г. для развития сетей сотовой связи, работающих по технологии CDMA-450, которая позволяет передавать помимо голоса еще и большие объемы данных. "Скай Линк" контролирует "Московскую сотовую связь", питерский "Дельта Телеком" и еще около 50 операторов в регионах, которые в совокупности обслуживают 392 000 абонентов. Акционеры - компания Hurdsfield, подконтрольная АФК "Система" (50%), и Carmarthen Trading Ltd., владельцем которой называет себя датский бизнесмен Джеффри Гальмонд (50%). Консолидированная выручка за 2005 г. по US GAAP - $184,6 млн.

НЕПРОСТАЯ ЗАДАЧА

Прошлый год "Скай Линк" завершил, обслуживая 304 566 абонентов, - таким образом, за девять с половиной месяцев 2006 г. компания подключила лишь около 90 000 клиентов. Подключить еще 100 000 до конца года - задача очень непростая, но выполнимая, считает председатель совета директоров Comnews Research Оксана Панкратова: в IV квартале сотовым операторам обычно удается продать значительно больше контрактов, чем в предыдущих, напоминает она. К тому же с начала года "Скай Линк" запустил в коммерческую эксплуатацию сети в трех регионах, а до конца года планирует открыть еще несколько, что позволит оператору активнее привлекать региональных абонентов, добавляет Пестерева. Также она обращает внимание на хорошую динамику продаж недавно запущенного тарифного плана "Турбо", ориентированного на активных интернет-пользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003