"Ренова-СтройГруп" до конца года объявит конкурсы на застройку первых кварталов нового района "Академический" в Екатеринбурге

Пятница, 20 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ренова- СтройГруп" планирует до конца текущего года объявить конкурсы на выбор подрядчиков для застройки первых кварталов нового района "Академический" в Екатеринбурге, сообщил президент компании Вениамин Голубицкий в пятницу на совещании у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

В совещании также приняли участие министр строительства и ЖКХ Свердловской области Александр Карлов, члены правительства Свердловской области, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и представители крупнейших строительных компаний региона.

По словам В.Голубицкого, которые приводятся в сообщении компании "Ренова-СтройГруп", в настоящее время завершается экспертная оценка проекта планировки первой очереди застройки "Академического", его окончательное согласование и утверждение состоится до 15 ноября 2006 года.

По мнению президента "Ренова-СтройГруп", главным вопросом, который требует скорейшей проработки, является строительство дорог, поскольку летом 2007 года на юго-западе Екатеринбурга начнется возведение первых жилых кварталов района "Академический", площадью 39 тыс. кв. метров.

В целях содействия строительству нового района, отмечается в пресс- релизе, Э.Россель принял решение о включении "Академического" в перечень строительных проектов, курируемых лично главой региона.

"Губернатор был инициатором этого проекта, стоял у его истоков, для области это судьбоносный проект. Это крупнейший проект России, к нему приковано внимание и руководства страны. Поэтому губернатор берет проект под личный контроль, понимая значение этого вопроса. Кроме того, губернаторский контроль означает, что он будет жестко спрашивать и за сроки строительства, и за те обязательства, которые существуют у инвесторов перед властью, и со всех уровней власти, которые берут здесь какие-то обязательства на себя, потому что речь идет о государственно- частном партнерстве", - приводятся в сообщении словам В.Голубицкого.

Главным инвестором и реализатором проекта застройки района "Академический" в Екатеринбурге выступает компания "Ренова-СтройГруп". Разработку планировки территории района "Академический" ведут французское архитектурное бюро Valode & Pistre, выигравшее проводившийся администрацией Екатеринбурга конкурс, и МУ "Мастерская генерального плана". Соглашение о реализации проекта было заключено компанией с администрацией города в 2005 году. В июне 2006 года глава Екатеринбурга подписал постановление "Об утверждении Градостроительной концепции застройки планировочного района "Академический" в границах улиц Амундсена - Онуфриева - Барклая - ЕКАД".

Строительство первой очереди жилого района запланировано на 2007- 2015 годы. За это время в "Академическом" будет построено около 4,5 млн. кв. метров жилья, более 2,3 млн. кв. метров нежилой застройки. Первая очередь района рассчитана на комфортное проживание 175 тыс. человек.

В целом проект "Академический" предусматривает строительство нового района на юго-западе города Екатеринбурга. Его общая площадь составит 2500 га: 1200 га - лесопарковые зоны, 1300 - застройка. На этой территории будет возведено более 9 млн. кв. метров жилья и более 4,2 млн. кв. метров социальных объектов, коммерческой и иной недвижимости. Новый район будет снабжаться теплом и электроэнергией за счет собственных генерирующих мощностей. В районе "Академический" будут проживать 325 тыс. горожан. Жилье, возводимое в "Академическом", делится на пять классов. Доля эконом-класса составит 51%, среднего класса - 33%, бизнес-класса - 11%, элитное жилье займет 4%, жилье класса "таун-хаус" - 1%. Кроме того, на территории нового района появятся университетский и медицинский городки.

В рамках реализации проекта "Академический" в Екатеринбурге и Свердловской области будет создано около 80 тыс. рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003