LNM и US Steel составят конкуренцию "Северстали" в приватизации "Криворожстали".

Среда, 26 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг LNM Group и корпорация US Steel намерены создать консорциум для участия в конкурсе по приватизации горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская обл., Украина). Об этом сообщают «Українські Новини».
Отметим, что интересы ОАО «Северсталь» и US Steel уже пересекались в США на аукционе по покупке компании Rouge Stell в декабре 2003 года. «Северсталь» выиграла конкурсные торги по продаже Rouge, предложив за ее активы $285,5 млн. – на $0,5 млн. больше, чем конкурент по аукциону US Steel.

От LNM в консорциуме будут участвовать компании Ispat Karmet и Ispat Polska Stal. Председатель группы LNM Лакшми Меттал сказал, что LNM и US Steel готовы предложить «Криворожстали» прочное партнерство и надеются, что этот факт будет оценен Фондом госимущества Украины. Меттал отметил, что продажа «Криворожстали» является международным тендером, и призвал ФГИ сделать все возможное, чтобы международному бизнесу дали возможность участвовать в честном и открытом тендере.

12 мая 2004 года ФГИ объявил конкурс по продаже 93,02% акций «Криворожстали» по стартовой цене 3806 млн. гривен. Ряд претендентов на меткомбинат широк. В апреле компании корпорации «Интерпайп» (Днепропетровск) и System Capital Management (Донецк) получили разрешение Антимонопольного комитета на создание консорциума «Инвестиционно-металлургический союз». В состав консорциума вошли два коксохимических завода — Авдеевский КХЗ и «Маркохим», принадлежащие SCM. В мае 2004 года антимонопольщики разрешили создать консорциум «Индустриальная группа» (Киев), в который вошли контролируемые корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (Донецк) компании, в частности, завод «Алчевсккокс». Комбинат «Северсталь» (Череповец, Вологодская обл.), входящий в тройку крупнейших металлургических предприятий России, и крупнейший в мире производитель стали концерн Arcelor, решившие создать консорциум для приватизации «Криворожстали», считают дискриминационными условия конкурса по продаже комбината. В феврале компания Tata Steel (Индия), входящая в международный холдинг Tata Group, заявила о заинтересованности в приобретении «Криворожстали» и готовности потратить на покупку комбината до $1 млрд.

http://www.aksnews.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003