Реконструкция Медвежьего газоконденсатного месторождения в ЯНАО начнется в 2007 году

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решением правления ОАО "Газпром" реконструкция Медвежьего газоконденсатного месторождения (Надымский район, ЯНАО), которое стало первым, среди разрабатываемых отечественных месторождений-гигантов, будет начата с 2007 года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "Надымгазпром" Виктор Голубкин. При этом он отметил, что первый этап реконструкции рассчитан на три года. Эти мероприятия включены в "Программу капитального строительства и технического перевооружения ОАО "Газпром", передает "Север-Пресс".

Необходимость реконструкции вызвана не только падением добычи на месторождении, но и многочисленными несоответствиями действующего ныне технологического комплекса современным нормам по охране труда и пожарной безопасности. В настоящее время "Надымгазпром", эксплуатирующий это месторождение, имеет целый ряд предписаний от Госпожнадзора и экологических надзорных органов.

"Кроме того, в советский период освоения Медвежьего, когда ускоренными темпами и любой ценой выполнялись планы по вводу в эксплуатацию технологических объектов на месторождении, были объективно нарушены многие технические параметры и нормативы. Так, например, на УКПГ (установке комплексной подготовки газа) сваи газопроводов были заглублены не на 9-10 метров, как того требовал проект, причем были применены сваи меньшего требуемого диаметра. В результаты в вечной мерзлоте они начинают выдавливаться наружу, что создает угрозу безопасности всего комплекса", - сказал В. Голубкин.

Особый вопрос – предписания от экологов по промышленным и бытовым стокам. Применяемые до сих пор установки этим нормам абсолютно не соответствуют, поэтому будет произведена их замена на максимально удовлетворяющие нормам установки "ЕРШ-100".

Заместитель генерального директора предприятия также отметил, что сейчас обсуждается вопрос об использовании на Медвежьем низконапорного газа, который может стать основным видом топлива для генерации на месторождении собственной электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003