Кувейт передумал продавать Роттердамский НПЗ и теперь будет скупать активы, связанные с нефтепродуктами

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кувейт отменил продажу нефтеперерабатывающего завода в голландском Роттердаме, на который претендовал ЛУКОЙЛ, поскольку намерен теперь наращивать, а не избавляться от активов в переработке, сказал в интервью Рейтер министр энергетики Кувейта, сообщает "Рейтер".
"Сделка была пересмотрена, теперь другая стратегия", - ответил шейх Али Джаррах ас-Сабах на вопрос о сроках завершения сделки по продаже роттердамского завода мощностью 80000 баррелей в сутки, принадлежащего государственной компании Kuwait Petroleum International (KPI).
В мае KPI получила 15 заявок на НПЗ в Роттердаме, включая предложения от нефтяных компаний Европы и Латинской Америки. Президент компании Абдуллатиф аль-Хоути тогда говорил, что если цена будет подходящей, KPI продаст НПЗ.
Ранее в этом месяце источники из нефтяной отрасли сообщили, что "ЛУКОЙЛ" близок к покупке НПЗ в Роттердаме.
"Продажи не будет, по моему указанию о приостановке, - сказал шейх Али агентству "Рейтер". - Я проинформировал KPI, которая контролирует операцию, и они скажут инвестиционному банку, осуществляющему сделку, чтобы ее остановили."
Министр, занявший пост в июле после парламентских выборов, сказал, что теперь Кувейт планирует инвестировать в активы, связанные с нефтепродуктами.
В прошлом месяце источник в индийской компании сказал, что KPI и французская Total могут приобрести по 25-30-процентному пакету акций нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода в Индии.
KPI, 100-процентная дочерняя компания Kuwait Petroleum Corp (KPC), отвечает за маркетинг нефтепродуктов и нефтепереработку за пределами Кувейта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003