"Комстар" обрубил провод. Компания строит региональную стратегию на основе технологии WiMAX

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не сумев выйти на региональные рынки путем покупки локальных компаний, альтернативный оператор "Комстар" теперь выбрал новую стратегию. Компания планирует развернуть в 16 регионах России сеть беспроводного доступа на основе технологии WiMAX. Как сообщил вчера Ъ заместитель генерального директора по стратегии "Системы Телеком" Сергей Байда, "Комстар" уже подал заявку на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. По мнению экспертов, сейчас развертывание сетей WiMAX для компании - оптимальный способ выхода в регионы.
Как рассказал вчера Ъ господин Байда, "Комстар" подал заявку о выделении частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для построения сети WiMax в 16 регионах России. "Мы заинтересованы в получении разрешения на оказание услуг в данном частотном спектре",- сказал Сергей Байда.

WiMAX - протокол беспроводной широкополосной радиосвязи, позволяющий предоставлять одновременно услуги телефонии, широкополосного доступа в интернет и передачи данных без использования кабельных линий. В отличие от традиционных технологий радиодоступа, работает и вне прямой видимости базовой станции, радиус действия которой в лабораторных условиях достигал 70 км.

Проект предполагает развитие сети WiMAX в городах с миллионным населением и областных образованиях, в том числе регионах, где уже имеется присутствие "Комстар-ОТС" в форме дочерних компаний или филиалов. Сейчас компания уже имеет разрешение на развертывание сети в Москве и Московской области, где строится опытная зона WiMAX. "Потенциальный рынок для сетей WiMAX огромен,- считает Владимир Морозюк, директор по эфирным технологиям "Комстар-ОТС".- Сейчас, когда абонентское оборудование по стоимости стало более доступным частному потребителю, у WiMAX есть все шансы стать одним из самых популярных способов подключения, а для операторов - способом организации "последней мили"". Возможные инвестиции в проект в "Комстаре" не называют. По оценкам аналитиков, они могут составить $15-20 млн.

По оценкам iKS-Consulting, в первом полугодии 2006 года объем рынка беспроводного широкополосного доступа в России составил $33 млн, причем на WiMAX пришлось менее 5%. Однако к 2007 году доля достигнет 20%. По мнению участников рынка, в ближайшее время стоит ожидать появления на нем еще как минимум двух игроков. "ГКРЧ не так давно сообщала о своем намерении раздать частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, причем в полосе, которую планирует раздать регулятор под частоты широкополосного доступа, одновременно смогут работать в одном регионе три-четыре оператора,- отметил Тигран Погосян, заместитель генерального директора компании "Синтерра".- "Комстар" - сильный игрок, умеющий работать с корпоративными пользователями, а первичный выход в регионы с помощью WiMAX для компании оптимальный вариант".

С господином Погосяном соглашаются и аналитики, отмечая при этом, что данный проект обойдется "Комстару" дешевле, чем прокладка проводных сетей связи. "На локальных рынках почти не осталось крупных телекоммуникационных активов для покупки, и "Комстар" нашел неплохой и достаточно недорогой вариант выхода в регионы",- считает Елена Баженова, аналитик МДМ-банка.

"Стартовые инвестиции на покрытие крупного города с помощью беспроводного доступа составляют примерно $0,5 млн, тогда как проводной сетью за подобные деньги можно охватить лишь несколько десятков тысяч квартир или лишь некоторые из зон концентрации бизнес-клиентов",- отметил аналитик J"son Partners Борис Овчинников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31