Ehrmann решил доплачивать дистрибьюторам за доставку своей продукции в российские регионы

Среда, 26 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий производитель йогуртов Ehrmann решил доплачивать дистрибьюторам за доставку своей продукции в российские регионы. Компании это обходится примерно в 5% от объема розничных продаж, зато дистрибьюторы уже рапортуют о положительном влиянии нововведения на сбыт.

Германская Ehrmann является одним из крупнейших производителей йогуртов в России. По оценке инвестиционной компании "Тройка Диалог", в начале этого года лидер рынка — "Вимм-Билль-Данн" контролировал более 40% рынка йогуртов российского производства, Ehrmann — 16,8%, французская Danone — 12,6%, голландская Campina 12%. Ehrmann выпускает йогурты на собственном заводе в подмосковном Раменском и продает их под марками Ehrmann и "Услада". По собственным данным компании, ее месячный объем продаж в России превышает 9 млн евро.

Как сообщил в интервью "Ведомостям" глава российского представительства Ehrmann Аксель Хартманн, компания начала компенсировать дистрибьюторам расходы на доставку продукции в регионы. Сейчас около 85% продукции раменского завода Ehrmann, преимущественно термизированных йогуртов с долгим сроком хранения, продается за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Компенсация стоимости доставки, по словам Хартманна, составляет в среднем 5% от розничной стоимости продукции, но в отдаленных регионах, например на Дальнем Востоке, расходы на дистрибьюцию составляют около 17% от стоимости продукции. Таким образом, ежемесячно Ehrmann тратит на доставку продукции в регионы до 450 000 евро.

Благодаря нововведению, как надеется Хартманн, компания сможет добиться выравнивания цен на свою продукцию по регионам, за счет чего предполагается увеличить продажи на 10 — 20%.

Гендиректор иркутской компании "Нордекс" Алексей Дорошенко говорит, что нововведение позволило "немного" снизить розничные цены на йогурты Ehrmann в Иркутске, что позволило избежать традиционного весеннего снижения продаж. Стоимость доставки йогуртов в Иркутск составляет 10% от их розничной цены.

"В большинстве региональных магазинов продается гораздо меньше наименований йогурта, чем в Москве, — говорит аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Виктория Гранкина. — Поэтому облегчение доставки продукции для дилеров Ehrmann может существенно отразиться на увеличении продаж компании".

Конкуренты Ehrmann по-разному решают вопрос оплаты доставки продукции в регионы. Danone продает дистрибьюторам продукцию не из Москвы, а со своих региональных складов, открытых в крупных городах. Campina и "Вимм-Билль-Данн" взаимоотношения с дилерами комментировать отказались, но, по признанию сотрудника Campina, пожелавшего сохранить анонимность, в этом году компания ввела систему, "похожую на Ehrmann".

Одними из первых среди участников потребрынка борьбу за установку единых цен начали пивовары. "Балтика" начала выплачивать компенсации дистрибьюторам за перевозку пива и даже возврат порожних вагонов в начале 2003 г. "Они [Ehrmann] делают логичный шаг. Благодаря стабилизации цен на продукцию в масштабах страны можно лучше контролировать рынок", — говорит представитель "Балтики".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003