"Транснефтепродукт" будет транспортировать в рамках проекта "Север" только дизтопливо стандарта "Евро-5"

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АК "Транснефтепродукт" приняла решение транспортировать по системе в рамках проекта "Север" только дизельное топливо стандарта "Евро-5". Как сообщил вице-президент компании Филипп Никонов, такое решение принял президент ОАО "Транснефтепродукт" Сергей Маслов. По словам Никонова, компания в настоящее время приступила к переговорам с ТНК-BP, "Газпромнефтью", "ЛУКОЙЛом" и "ТАИФ" о загрузке данной нефтепроводной системы этим видом топлива. Переговоры планируется завершить до конца 2006 года. Кроме того, "Транснефтепродукт" предполагает через 2 недели подписать договор с "ЛУКОЙЛом" о строительстве в рамках проекта "Север" перемычки от Перми до Альметьевска и отвода от Приморска на Высоцка. Строительство этих объектов, по словам Никонова, будет вестись за счет средств "Транснефтепродукта".
Вице-президент компании также сообщил, что запуск первой очереди проекта "Север" запланирован на III квартал 2007 года. Мощность нефтепродукта проводной системы на первом этапе составит 8,4 млн. тонн. В дальнейшем, по его словам, планируется выход на мощность 24 млн. тонн, однако это будет возможно только после 2015 года. Никонов также отметил, что на первом этапе планируется подключить к системе нового поставщика - "ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез". Кроме того, в 2008 году по проекту "Север" дизельное топливо будет поставлять Нижнекамский НПЗ, который в настоящий момент строит "Татнефть". Никонов уточнил, что, по данным "Татнефти", в 2008 году НПЗ сможет поставлять порядка 1 млн. тонн нефтепродуктов, а в 2009 году - около 2 млн. тонн. При этом, по словам Никонова, увеличение мощности нефтепродуктопровода "Транснефтепродукта" в этом регионе будет вестись за счет средств Инвестиционного фонда РФ, которые "Татнефть" намерена направить на модернизацию Нижнекамского НПЗ, передает PortNews.
Проект "Север" включен в долгосрочные федеральные программы развития ТЭК России. Его реализация позволит российским нефтяным компаниям экспортировать светлые нефтепродукты через российский порт, минуя территории сопредельных государств. Строительство нефтепродуктопровода протяженностью 1 тыс. 067 км и морского терминала в г.Приморске (Ленинградская область) с резервуарным парком емкостью 720 тыс. кубометров планируется осуществить поэтапно, в три очереди, с постепенным наращиванием производственных мощностей до 24,6 млн. тонн в год. Окончание строительства запланировано на IV квартал 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003