Мосгордума предлагает столичным властям осуществлять государственный надзор при строительстве технически сложных объектов

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Мосгордумы в среду на пленарном заседании предложили внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым в столице государственный надзор при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте особо опасных, технических сложных и уникальных капитальных объектов осуществлялось бы органом исполнительной власти Москвы.

Как рассказал на заседании автор поправки депутат столичной думы Александр Милявский, согласно Градостроительному кодексу РФ государственный надзор при подобном строительстве осуществляется уполномоченным федеральным органом, согласно февральскому постановлению правительства РФ, - Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

А.Милявский отметил, что потребуется время для создания в Москве управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, в результате чего объекты фактически могут остаться без контроля.

"Отсутствие качественного государственного надзора за этими объектами может повлечь снижение их прочности, устойчивости и надежности как в процессе строительства, так и при эксплуатации", - сказал А.Милявский.

По его словам, в случае одобрения поправки в Градостроительный кодекс РФ Госдумой, будет возвращен прежний порядок, при котором государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте высотных, большепролетных и нестандартных объектов столицы осуществлялся уполномоченным органом Москвы.

А.Милявский рассказал, что в настоящее время в Москве строится более 200 особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Среди подобных сооружений, принятых в эксплуатацию и строящихся, комплекс храма Христа Спасителя, комплекс старого Гостиного двора, Большая спортивная арена в "Лужниках", здание Большого театра, Московский международный деловой центр "Москва-Сити", ледовый дворец спорта на Хорошевском шоссе и другие.

Депутат добавил, что к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства отнесены объекты высотой более 75 метров, либо в которых количество подземных этажей больше одного, либо сооружения, где используются нестандартные конструкции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003