Органы местного самоуправления должны отвечать за нарушение прав граждан на землю - Мособлдума

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии Мособлдумы в среду рассмотрел и одобрил проект федерального закона "О внесении изменения в часть 2 статьи 61 Земельного кодекса Российской Федерации". Поправки должны закрепить ответственность органов местного самоуправления за нарушение прав на землю граждан и юридических лиц.

Как рассказали М2 в пресс-службе Мособлдумы, согласно части 1 статьи 61 Земельного кодекса, ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

Частью 2 данной статьи установлено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону и нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти, подлежат возмещению исполнительным органом государственной власти, издавшим такой акт. При этом органы местного самоуправления остаются за рамками ответственности, поскольку в данной части о них ничего не говорится.

В то же время, согласно статье 1069 Гражданского кодекса, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В связи с этим, законопроектом предлагается применить данную норму и в Земельном кодексе Российской Федерации и закрепить ответственность органов местного самоуправления за нарушение прав на землю граждан и юридических лиц.

Законопроект был поддержан депутатами Комитета и будет внесен на заседание Мособлдумы, с предложением также поддержать данный проект федерального закона.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003