Правительство Украины намерено запретить экспорт нефтепродуктов из страны

Вторник, 25 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Правительство Украины намерено запретить экспорт нефтепродуктов из страны. Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович во время посещения международной выставки-форума "Окружающая среда-2004", передает РИА "Новости". "Первая мера, которую мы примем, и это будет сделано в ближайшее время: мы запретим экспорт нефтепродуктов из Украины. И это даст возможность насытить украинский рынок нефтепродуктами", - отметил Янукович. Премьер заявил, что такое решение "будет принято сегодня".

По его словам, кабинет министров считает, что резкое повышение цен на нефтепродукты на Украине связано, в первую очередь, с повышением мировых цен на нефть.

Янукович сообщил, что в этой связи правительство готово принять "самые жесткие меры, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине".

Премьер также отметил, что правительство уже ведет переговоры с продавцами нефти на рынке, чтобы обеспечить наличие необходимого количества нефтепродуктов для проведения сельскохозяйственных работ.

"Мы ведем переговоры с нефтетрейдерами о подписании протокола об объемах поставки дизельного топлива для уборки урожая и договоримся, сколько топлива и по каким ценам законтрактуем на поставку производителям сельхозтовара", - сообщил Янукович.

По его словам, правительство намерено до стабилизации нефтяного рынка также ограничить рентабельность нефтетрейдеров на уровне 5%.

Премьер считает, что в случае достижении такой договоренности с нефтетрейдерами "удастся остановить рост цен на нефтепродукты и способствовать их снижению".

"Если нефтетрейдеры не пойдут нам навстречу, мы будем применять, как говорят, "непопулярные меры". Сегодня работает антимонопольный комитет. Мы включили все рычаги влияния, которые есть, хотя нас очень часто критикуют за эти меры, но мы других путей не видим", - подчеркнул Янукович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003