Суд отложил рассмотрение жалобы потерпевших в "Трансвааль-Парке" на амнистию архитектора Канчели

Вторник, 17 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замоскворецкий суд Москвы отложил на 27 октября рассмотрение жалобы пострадавших по делу об обрушении крыши "Трансвааль-парка" на амнистирование обвиняемого по делу архитектора Нодара Канчели.

Как передает "Интерфакс", суд во вторник отложил рассмотрение дела в связи с тем, что уголовное дело было истребовано в Генпрокуратуру. Откладывая заседание, суд таким образом удовлетворил ходатайство прокурора, которая просила "отложить процесс в связи с тем, что дело не представлено в суд".

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, возражал против отложения дела по данной причине, заявив, что "уголовное дело составляет 60 томов, и ознакомление с ним может занять не менее месяца. В своей жалобе я не ссылаюсь на материалы дела. Мы обжалуем постановление прокуратуры, к которому материалы дела не имеют отношения".

Суд согласился с доводами прокурора, в связи с чем отложил рассмотрение жалобы. Кроме того, по аналогичной причине было отложено рассмотрение жалобы пострадавших на постановление прокуратуры Москвы о прекращении дела в отношении второго обвиняемого - главы Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина. Эта жалоба пострадавших также была отложена на 27 октября.

Как ранее сообщала М2, в начале сентября прокуратура Москвы объявила о завершении расследования дела о частичном обрушении кровли аквапарка "Трансвааль". "Следствием установлена вина архитектора Н.Канчели (проектировал купол "Трансвааля") в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст. 109 ч 3 и ст. 118 ч 2 Уголовного кодекса РФ). Потерпевшим по делу об обрушении аквапарка "разъяснено право обращения в гражданском порядке в суд с иском к Н.Канчели о возмещении причиненного им вреда", - сообщила пресс-службе прокуратуры.

"Адвокат Канчели обратился в прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования своего подзащитного в связи с принятием в апреле этого года Госдумой постановления об объявлении амнистии. Сам обвиняемый заявил, что не возражает против прекращения дела по нереабилитирующему основанию. Уголовное дело в отношении Канчели прекращено по указанным основаниям", - отмечалось в сообшении.

Ранее прокуратура Москвы прекратила уголовное преследование в отношении второго обвиняемого - начальника Мосгорэкспертизы Анатолия Воронина - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Н.Канчели заявил журналистам, что удовлетворен решением прокуратуры Москвы об амнистии, но виновным себя по-прежнему не считает. "Я побывал в прокуратуре Москвы, где мне вручили соответствующее постановление об амнистии. Я считаю себя абсолютно невиновным и у меня есть соответствующие доказательства. Однако в моем возрасте у меня нет ни желания, ни возможностей заниматься судебными тяжбами и кому-то что-то доказывать", - сказал он.

В результате обрушения купола здания аквапарка в Ясенево 14 февраля 2004 года бетонные перекрытия обрушились на отдыхавших в этой зоне людей. Погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 человека, в том числе 51 ребенок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003