Eni продолжает работать над соглашением о сотрудничестве с "Газпромом"

Вторник, 17 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) представитель итальянского концерна, делегация Eni не приехала в Москву, так как соглашение с "Газпромом" к ранее заявленной дате - 15 октября оказалось не готово.

"Как только мы что-нибудь подготовим, мы обязательно вам расскажем", - заявил АГИ представитель Eni.

12 сентября "Газпром" (РТС: GAZP) объявил, что российская и итальянская компания договорились подписать новую версию соглашения о сотрудничестве не позднее 15 октября 2006 года. Руководители компаний "согласовали принципы и основные условия соглашения о сотрудничестве, охватывающего всю производственную цепочку от добычи и реализации нефти, газа, электроэнергии, а также СПГ".

"Газпром" и Eni уже подписывали стратегическое соглашение в 2005 году. Eni должна была уступить "Газпрому" свои права на поставку на итальянский рынок 2 млрд кубометров газа ежегодно, начиная с 2006 года (за счет сокращения объемов закупки по одному из контрактов с экспортным трейдером "Газпрома" - "Газэкспортом"). Для реализации газа на итальянском рынке был создан торговый дом Central Energy Italien Gas Holding AG, в котором 33% отошло итальянскому бизнесмену Бруно Ментасти Гранелли (Bruno Mentasti Granelli), а оставшаяся часть - российской компании. Это соглашение вызвало критику со стороны итальянских регуляторов, в результате чего стороны решили подготовить новое соглашение, расширив его на электроэнергетику, производство и реализацию нефти, нефтепродуктов, СПГ.

Российская сторона ранее не раз заявляла, что ее интересует итальянская электроэнергетика и сбыт газа, а итальянские партнеры говорили об интересе к российским СПГ-проектам (Штокман и Baltic LNG), а также добыче нефти в РФ совместно с "Газпром нефтью". Кроме того, Eni вместе с Enel SpA и российской группой ЕСН договорились о сотрудничестве на российском газовом и энергетическом рынках, наметив первой целью для покупки "Арктикгаз", принадлежащий обанкротившемуся "ЮКОСу" (РТС: YUKO).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003