А. Дементьев определил стратегию разработки генеральной схемы нефтепроводного транспорта

Понедельник, 16 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стратегия разработки генеральной схемы нефтепроводного транспорта должна рассматриваться в комплексе с вопросами развития химии, нефтехимии и судостроения, считает замглавы Минпромэнерго России Андрей Дементьев, передает РИА "Новости".

"Для нас важны не только вопросы нефтяных экспортных направлений и инфраструктурное обеспечение нефтепроводов. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы добываемая нефть перерабатывалась на отечественных НПЗ, чтобы российская продукция высокой переработки перевозилась на танкерах, производимых на наших заводах", - приводит слова А. Дементьева пресс-служба министерства.

"Другими словами, стратегия разработки генсхемы нефтепроводного транспорта должна рассматриваться в комплексе с вопросами развития химии, нефтехимии, судостроения, которые, кстати, включены в планы рассмотрения правительством России", - сказал замминистра на презентации первого этапа разработки генсхемы развития нефтепроводного транспорта на период до 2020 года.

По его мнению, в итоге определяющий генсхему документ получится не менее весомым и важным, чем стратегии перечисленных отраслей.

По заказу Минпромэнерго научно-исследовательскую работу "Разработка генеральной схемы развития нефтепроводного транспорта на период до 2020 года" выполняет ВНИИ по строительству и эксплуатации трубопроводов (ОАО ВНИИСТ).

Презентация первого этапа разработки генсхемы проходила в рамках заседания рабочей группы президиума генсовета "Единой России" по вопросам развития отечественной транспортной системы, в которой Дементьев является председателем экспертной подгруппы по развитию трубопроводного транспорта.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Минэкономразвития России, Минтранса России, ОАО "АК "Транснефть", ОАО "АК "Транснефтепродукт", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "РЖД" и профильных научно-исследовательских организаций.

А. Дементьев подчеркнул актуальность и общеэкономическую значимость темы представленного исследования. "От того, насколько качественно получится этот проект, во многом зависит эффективность нефтяной отрасли страны, а значит, и существенной части российской экономики, ведь на основании результатов НИР будут приняты важнейшие управленческие решения", - сказал замглавы Минпромэнерго.

В ходе исследования было проанализировано текущее состояние магистрального трубопроводного транспорта нефти, подготовлен прогноз внутреннего и внешнего рынка потребления нефти, составлен обзор сырьевой базы России, а также проведен анализ существующей схемы магистральных нефтепроводов и путей развития магистрального нефтепроводного транспорта.

Представитель ВНИИСТ Юрий Пашуков, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что к 2020 году возможно изменение структуры добычи нефти в связи с вводом новых месторождений на востоке Сибири, в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции (НГП) и снижением добычи на традиционных месторождениях (Западно-Сибирская НГП, Волго-Уральская НГП).

Также, по мнению эксперта, произойдет изменение структуры отечественной нефтеперерабатывающей промышленности в сторону увеличения глубины нефтепереработки и строительства экспортно-ориентированных НПЗ. Основными направлениями экспорта нефти к 2020 году станут: Азиатско-Тихоокеанское (трубопроводная система Восточная Сибирь - Тихий Океан), Северо-Европейское (Балтийская трубопроводная система), Северное направление (нефтепровод Харьяга-Индига) и Южное (Новороссийск).

По словам исполнителей НИР, генсхема развития магистральных нефтепроводов на период до 2020 года в состоянии обеспечить внутренние потребности России (поставка нефти на НПЗ России), прием и поставку потребителям нефти из традиционных и новых центров нефтедобычи, диверсификацию экспортных направлений, транспортировку на внутренний рынок и на экспорт наиболее оптимистичных прогнозных объемов добычи нефти.

В ближайшее время состоится рассмотрение генсхемы развития нефтепродуктопроводного транспорта на период до 2020 года, которое продолжит открытое экспертное обсуждение результатов научных работ, выполняемых по заказу Минпромэнерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003