В Приамурье начался монтаж восточного участка нефтепровода

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 октября в Тындинском районе Амурской области сварен первый стык нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Как сообщили в пресс-службе "Центрального управления проектом ВСТО", к сварочно-монтажным работам на участке Сковородино (Большой Невер) - Тында приступила "АК "Транснефть".
Свидетелями церемонии сварки первого стыка труб близ поселка Сети стали губернатор области Леонид Коротков и полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков, который провел в Тынде совещание по вопросам строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".
Возведение нефтепровода с востока на запад от Тайшета в Иркутской области началось еще в апреле этого года. Сейчас готово 350 км трассы из более чем 4,5 тысяч. Теперь работы начались и с восточной стороны первого участка нефтепровода. Первую очередь Тайшет-Сковородино, протяженностью более 2,5 тысяч км планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2008 года. Предполагаемая мощность этой очереди нефтепровода - сначала 30, а затем 80 млн. тонн нефти ежегодно, отмечает REGNUM.
Сейчас в Амурской области завершен комплекс подготовительных и мобилизационных работ. По заявлениям начальника штаба строительства ВСТО в Тынде Сергея Старикова, все 137 км линейной части участка подготовлены на 100%. Доставляется трубная продукция, расчищена трасса, обустроены дороги, жилые полевые городки строителей.
Общая протяженность трассы нефтепровода в Амурской области составит порядка 260 км с учетом измененного участка, планируется строительство нефтеперекачивающей станции с резервуарным парком.
В настоящий момент на строительстве ВСТО в Амурской области задействованы более 830 человек, 28% из них составляют местные жители. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Приамурья Евгений Дуюнов, на строительстве нефтепровода в Амурской области будут задействованы около тысячи человек - из них около половины составят амурчане. Эксплуатировать же нефтепровод в Приамурье будут от 150 до 200 человек.
В последующем в Амурской области планируется строительство ответвления на Китай, в рамках второго этапа предусматривается строительство нефтепровода на участке от Сковородино до бухты Козьмина.
Генеральным подрядчиком строительства на этом участке выступает ЗАО "Краснодарстройтрансгаз", заказчиком - ООО "Центр управления проектом (ЦУП) ВСТО" (дочернее предприятие "Транснефти"), инвестором - ООО "Востокнефтепровод" (дочернее предприятие "Транснефти").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003