А. Медведев побывал в Японии

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым совершила визит в Японию. В рамках визита состоялись встречи с представителями деловых кругов Японии.

В частности, состоялись переговоры с Генеральным Директором Агентства природных ресурсов Японии Харуфуми Мочизуки, руководством компаний Tokyo Gas, Tokyo Electric, Mitsubishi Corporation, Mitsui Corporation, Сhiyoda Сorporation, Chubu Electric, а также банка международного сотрудничества (JBIC).

Стороны обсудили весь спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, речь шла о развитии двустороннего сотрудничества в рамках сделок по размену СПГ, возможности взаимодействия в третьих странах, перспективах сотрудничества по крупным инфраструктурным проектам "Газпрома".

На встрече с Tokyo Gas принято решение в ближайшее время подписать рамочное соглашение для осуществления сделок с СПГ.

Справка.

Агентство природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии ("METI") создано в 1973 году и отвечает за вопросы обеспечения энергетической безопасности страны, разработку планов по обеспечению Японии энергоресурсами. Агентство является единственным правительственным органом страны, отвечающим за стратегическое развитие топливно-энергетического комплекса Японии.

Компания Tokyo Gas является одним из крупнейших игроков японского рынка СПГ. Компания осуществляет поставки СПГ практически со всех крупных проектов в странах АТР. По итогам 2005 года поставки СПГ в Японию компанией составили около 7,8 млн. тонн.

Основная сфера деятельности Tokyo Electric – производство электроэнергии, в том числе с использованием СПГ. Компания занимает 33% рынка электроэнергии Японии. Tokyo Electric является крупнейшим поставщиком СПГ в Японию. В 2005 году компания поставила более 15 млн. тонн СПГ на свои терминалы.

В августе 2006 года между компаниями Tokyo Electric и Gazprom Marketing and Trading Ltd. подписано рамочное соглашение для осуществления краткосрочной торговли СПГ.

Mitsubishi Corporation занимается торговлей СПГ с 1969 года и является участником проекта освоения северо-западного шельфа Австралии "North West Shelf project", акционером компаний Brunei LNG (Бруней), MLNG Satu, MLNG Dua и MLNG Tiga (Малайзия), Oman LNG и Qalhat LNG (Оман), Sakhalin Energy, а также участвует в проекте строительства завода СПГ в Индонезии Tangguh LNG.

В октябре 2005 года между ОАО "Газпром" и Mitsubishi Corporation был подписан Меморандум о взаимопонимании.


Mitsui Corporation состоит из 549 консолидированных дочерних предприятий, которые разделены по основным направлениям деятельности: развитие проектов, купля-продажа, распределение, переработка, хранение всех видов энергетической продукции, ресурсов, сырья и готовой продукции, как в Японии, так и за рубежом.

Основным направлением деятельности Сhiyoda Сorporation является комплексное проектирование и строительство промышленных и энергетических объектов.

Chubu Electric – третья по величине электроэнергетическая компания Японии по объемам генерируемой энергии, продаваемой энергии, операционным доходам и размеру активов.

2 августа 2006 года между Chubu Electric и Gazprom Marketing and Trading Ltd. подписали рамочное соглашение для осуществления краткосрочных сделок по размену СПГ. 18 августа 2006 года в рамках этого соглашения компании Chubu Electric был поставлен первый танкер СПГ в результате сделки с Mitsubishi Corporation.

Банк Международного Сотрудничества (JBIC) государственный банк Японии, созданный для поддержки и развития японского экспорта, импорта и международного экономического сотрудничества Японии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30