Philips отдал сотовый бизнес. Китайской компании CEС

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера один из крупнейших европейских производителей электроники Royal Philips Electronics заявил, что подписал соглашение о намерении передать оставшуюся часть своего бизнеса по производству мобильных телефонов китайской компании China Electronics Corporation (CEC). В Philips отказались разглашать финансовые условия сделки. По условиям соглашения CEC получит право производить и продавать в мире сотовые телефоны под торговой маркой Philips в течение ближайших пяти лет.
После завершения сделки, которое должно произойти в конце 2006 года, мобильное подразделение Philips Mobile Phones с годовым оборотом в 400 млн евро перейдет под полный контроль China Electronics. В подразделении работает около 240 сотрудников в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Восточной Европе. В ближайшее время сделка должна быть одобрена регулирующими органами и акционерами обеих компаний.

"Мы давно приняли стратегическое решение сфокусироваться на Азии, особенно на Китае, где Philips имеет более-менее серьезную долю - 3%. Чтобы удержать эти позиции нужны новые инвестиции", - прокомментировал РБК daily официальный представитель Philips Consumer Electronics. По его словам, для этого Philips и решил передать все сотовое подразделение CEC. "Корпорация Philips будет продолжать концентрироваться на остальных высокорентабельных направлениях бизнеса, таких как производство ЖК-телевизоров", - отметил он.

По мнению экспертов, компания решила избавиться от проблемного актива. Небольшие европейские производители сотовых терминалов испытывают жесточайшую конкуренцию со стороны пятерки лидеров - Nokia, Motorola, Samsung, Sony Ericsson и LG Electronics, - которые контролируют львиную долю (около 80%) мирового рынка, по данным исследовательской группы Strategy Analytics.

"С одной стороны, Philips достаточно активно борется за свое место на рынке. С другой - налицо низкая рентабельность и отсутствие значимых инвестиций. Развитие рынка показывает, что подобные производители будут уходить с него. Для Philips производство телефонов - изначально имиджевый проект, который так и не удался. Телефоны они выпускают как демонстрацию возможностей своих чипсетов. И компании проще зарабатывать на комплектующих, чем на телефонах", - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В настоящее время еще два проблемных "сотовых" актива - BenQ Mobile (бывший Siemens Mobile) и французский Sagem - находятся под угрозой банкротства и являются объектом для поглощения в отрасли.

"Ситуация повторяется по сценарию Siemens. На Philips точно так же давят профсоюзы, налоги в Голландии, оказываемой господдержки компании недостаточно. Вообще, крупные европейские бренды вырождаются в пустышки, которые уже сейчас не занимаются ни производством, ни продажами, а в скором времени, по-видимому, передадут в другие руки и маркетинг, и разработку дизайна продукции. Этот процесс сейчас в самом разгаре", - говорит Сергей Коляда, главный редактор ИАА "Сотовик".

Между тем подразделение мобильных телефонов - не единственное, от которого намерен избавиться Philips. В августе корпорация подписала соглашение о продаже за 7,4 млрд евро 80,1% акций своего полупроводникового бизнеса консорциуму инвесторов в составе Kohlberg Kravis Roberts Co., Silver Lake Partners и AlpInvest Partners NV. Подразделение Semiconductors поставляет полупроводниковую продукцию для производства сотовых телефонов, бытовой электроники, цифровых дисплеев и других изделий. Выручка подразделения в прошлом году составила 4,6 млрд евро. Эта сделка должна завершиться в конце этого года.

Royal Philips Electronics, зарегистрированная и расположенная в Нидерландах, выпускает высокотехнологичную продукцию, бытовую технику и электронику. В 2005 году продажи компании составили 30,4 млрд евро. Основные направления деятельности China Electronics Corporation - полупроводники, программное обеспечение, компьютерное оборудование и системная интеграция, телекоммуникационные сети и терминалы, а также цифровые устройства. Оборот CEC в 2005 году составил 6,7 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30