Срочно требуются $260 млн. Российские совладельцы "Системы" хотят продать 2% ее акций

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестбанк Credit Suisse ищет покупателя на 2% акций АФК "Система". В корпорации подтверждают, что ряд ее акционеров из числа топ-менеджеров собираются продать понемногу акций. Аналитики не находят рыночных объяснений такому их намерению.
Как рассказали "Ведомостям" несколько профучастников фондового рынка, банк Credit Suisse ищет покупателя на 2%-ный пакет акций АФК "Система", ныне принадлежащий ее российским миноритарным акционерам. Рыночная цена этого пакета составила вчера около $260 млн - именно из-за высокой стоимости продавцы и ищут покупателя с помощью брокеров, обслуживающих клиентов других инвесткомпаний, а не через биржу, объясняет собеседник "Ведомостей" в одной из инвесткомпаний. При этом, по его сведениям, бумаги будут проданы с 10%-ным дисконтом к рыночной цене - примерно по $1200 за акцию. Представитель Credit Suisse отказался от комментариев.

Председатель совета директоров и основатель "Системы" Владимир Евтушенков подтвердил, что часть российских миноритариев АФК готовятся уменьшить свои пакеты, но не уточнил, кто именно и в связи с чем они приняли такое решение. Сам он участвовать в продаже не собирается. Не намерены продавать акции, по их собственным словам, ни президент "Системы" Александр Гончарук (владеет 2% акций), ни член совета директоров АФК Александр Лейвиман (3,4%). Кроме них акционерами АФК являются еще несколько ее бывших и нынешних топ-менеджеров и членов совета.

По словам представителей ряда инвесткомпаний, примерно половина выставленного на продажу пакета принадлежит бывшему президенту АФК Евгению Новицкому. Связаться с ним вчера не удалось. В марте этого года Новицкий и еще несколько миноритарных акционеров "Системы" уже продали через банк Morgan Stanley 0,9% акций АФК за $97 млн (по $1122 за акцию). Тогда Новицкий снизил свой пакет с 3,2% до 3%. Половину бумаг выкупила сама "Система" под опционную программу, а вторая половина была продана на российском рынке, чтобы повысить ликвидность акций корпорации в России. Однако на сей раз "Система" не собирается выкупать 2% акций, говорит источник в АФК.

Эксперты сомневаются, что продавцами движет стремление получить финансовую выгоду. К концу года GDR на акции "Системы", вчера стоившие $26,4, должны подорожать до $32, считает аналитик "Ренессанс Капитала" Анна Куприянова, а через год, по мнению ее коллеги из Deutsche UFG Анастасии Обуховой, их цена должна составлять уже $36,46. Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной оценивает справедливую стоимость бумаг "Системы" еще выше - в $38. Оценка стоимости "Системы" на 65% складывается из стоимости доли корпорации в МТС и еще на 10% - ее доли в "Комстар - Объединенные телесистемы", указывает Обухова. Оба оператора сейчас проводят реструктуризацию бизнеса, результаты которой должны проявиться в их отчетности за III квартал - после этого их акции должны вырасти, надеется она.

Бизнес остальных "дочек" АФК - "Ситроникса", "Системы Галс" и др. - Deutsche UFG оценивает, по словам Обуховой, более консервативно. Однако все эти компании планируют размещать акции на биржах ("Система Галс", например, - до конца осени этого года, а "Ситроникс" - в феврале 2007 г.), а IPO любой дочерней компании добавляет стоимость самой АФК, считает Куприянова из "Ренессанс Капитала". "Не думаю, что акционеры продают акции из-за того, что не видят потенциала для роста их стоимости", - резюмирует она. Возможно, им просто понадобились средства в тех или иных целях, добавляет Голосной. Вчера к 20.00 МСК котировки GDR на акции "Системы" на Лондонской фондовой бирже упали на 5,04%.

АФК "Система" владеет активами в телекоммуникационном (МТС, "Комстар - Объединенные телесистемы" и др.), высокотехнологичном (концерн "Ситроникс"), банковском, страховом, девелоперском и медиабизнесе, в сфере розничной торговли. Основателю и председателю совета директоров "Системы" Владимиру Евтушенкову принадлежит 62,13% ее акций, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR, 2,1% владеет "Зелник Холдингс". Остальные акции распылены среди физлиц. Капитализация "Системы" на 12 октября - $12,74 млрд.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДАВЦОМ

Помимо Владимира Евтушенкова, Александра Гончарука и Александра Лейвимана у АФК имеется еще несколько акционеров - физических лиц. Это бывший вице-президент по стратегии "Системы", а ныне гендиректор "Росно" Леван Васадзе (0,3%), старший вице-президент по финансам АФК Алексей Буянов (0,2%) и несколько членов совета - Евгений Новицкий (3%), Александр Горбатовский (2,43%), Дмитрий Зубов (1,35%), Сергей Дроздов (0,2%), Вячеслав Копьев (0,1%). Еще 3,9% распылены среди миноритариев, не участвующих в управлении "Системой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003