Слабоалкогольные коктейли «сильнее» пива и водки

Понедельник, 24 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слабоалкогольные коктейли «сильнее» пива и водки
В последнее время рынок слабоалкогольных коктейлей демонстрирует относительно высокие темпы роста продаж. Так, в 2004 году, по оценкам отдельных экспертов, продажи коктейлей в России могут вырасти на 30-40%, в то время как рынок пива может столкнуться с падением продаж.


Однако данные производителей об объемах реализации этой продукции противоречат данным мониторинга розничных продаж ведущими агентствами, по крайней мере, удельное потребление слабоалкогольных напитков отличается в два раза. Скорее всего, емкость рынка в 1,5 раза ниже, чем принято считать по отчетности Национальной Алкогольной ассоциацией.


Одной из определяющих тенденций 2002-2003 годов стал выход на рынок слабоалкогольных коктейлей производителей крепкого алкоголя, пива и безалкогольных напитков. Таким образом, развитие рынка слабого алкоголя будет сопровождаться приходом серьезных игроков и усилением конкуренции.


По сравнению с рынками пива, газированных напитков и соков, рынок слабоалкогольных коктейлей имеет несколько особенностей. Во-первых, основной целевой аудиторией слабого алкоголя являются люди до 30 лет, которые отличаются не сформированностью вкусовых пристрастий, новаторством и, относительно других возрастных групп, невысоким уровнем дохода. Во-вторых, на рынке низкий общий уровень осведомленности о присутствующих на рынке марках, который значительно отстает от аналогичных показателей по другим категориям напитков. В-третьих, это высокое значение эффективной дистрибуции марки в формировании конечного спроса на нее. В четвертых, рынок характеризуется сильной географической раздробленностью, а в большинстве регионов он практически не сформирован.


Эти особенности определяют как потенциальные возможности для рынка, так и таят ограничения на рост. Например, в настоящее время компании производители стремятся увеличить свою долю рынка как за счет расширения ассортиментной линейки в существующих сегментах, так и завоевывая новые области. Одним из самых перспективных считается "премиум"-сегмент, который, по мнению большинства экспертов, совершенно не развит в России. Однако целевая аудитория потребителей слабоалкогольных коктейлей сосредоточена в сегменте молодых людей с невысоким заработком, что значительно затрудняет формирование достаточно большого и стабильного спроса на коктейли этого сегмента. Более того, высокодоходная часть потребителей в стране в настоящее время сосредоточена в сегменте людей 30-40 летнего возраста, которые достаточно скептически относятся к этому виду напитков, предпочитая им «натуральное» и, в их понимании, более качественное, пиво.


Сегодняшние потребители коктейлей 16-25 лет, которые фактически и сделали этот рынок, являются результатом «бэби-бума» начала 80-х годов. Если структура потребителей останется прежней, то через 5 лет эти молодые люди перейдут в следующий возрастной сегмент и сменят свои пристрастия, а на их место придет поколение начала 90-х, в котором наблюдается демографический провал. Этот факт таит в себе большую опасность для рынка. В связи с этим производители, наряду с продолжением освоения новых сегментов рынка, расширения ассортимента и географии, должны озаботиться формированием лояльных групп потребителей своей продукции. Возможным направлением здесь является позиционирование коктейлей как «женского» аперитива. Исследование подготовлено «Агентством Специальных Исследований».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003