Самарские власти будут лепить свои марки на алкогольную продукцию

Понедельник, 24 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стали известны итоги конкурса по определению организации, которая будет контролировать качество алкогольной продукции, реализуемой в Самарской области. Победителем конкурса стал ГУП "Агентство по контролю качества алкогольной продукции Самарской области". С 1 июня вся алкогольная продукция, продающаяся на территории региона, будет иметь обязательную маркировку бутылок специальной региональной маркой. По мнению аналитиков, это не только ужесточит контроль за качеством алкогольной продукции, но и приведет к ее удорожанию.

Напомним, весной 2003 года директора крупнейших предприятий Самарского региона, входящих в ассоциацию производителей алкогольной продукции, обратились к губернатору Самарской области Константину Титову с просьбой ввести более жесткую систему контроля качества водочной продукции, что позволит снизить поток суррогатного алкоголя на территорию региона.

Летом 2003 года губернатором было издано постановление, которым устанавливался новый порядок открытия акцизных складов, утверждались условия выпуска и обращения специальных региональных марок, используемых для контроля продукции. Кроме того, было заявлено о создании сети специальных лабораторий, куда для обязательного анализа должна предварительно поступать вся продающаяся в регионе алкогольная продукция. В ноябре прошлого года на аукционе в обладминистрации была определена организация, которая будет поставлять региональные акцизные марки. Им стало ФГУП "НТЦ "Атлас". Система, внедряемая "Атласом", подразумевает, что налоговые инспекторы могут в любой момент получить с помощью анализа марки информацию о том, законно или нет реализуется данная бутылка.

Вчера стали известны итоги конкурса по определению организации, которая будет контролировать качество алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Самарской области, проводимого обладминистрацией. Заявки на участие в конкурсе подали три самарские организации: ГУП Самарской области "Агентство по контролю качества алкогольной продукции Самарской области", ООО "Алкоголь контроль" и ООО "Общее дело". Выиграл конкурс ГУП "Агентство по контролю качества алкогольной продукции Самарской области". Представитель управления организации торгов Самарской области сообщил, что решающим фактором при выборе организации стало наличие в предложении не только полного комплекса мероприятий по осуществлению специальных защитных мер алкогольной продукции, но и всех необходимых сопутствующих договоров.

Теперь с 1 июня этого года весь алкоголь, продающийся на территории области, будет иметь обязательную маркировку бутылок специальной региональной маркой. Отметим, что жесткому контролю будет подвергаться вся алкогольная продукция — не только импортируемая в регион, но и местного производства. По словам генерального директора ОАО "Самарский комбинат "Родник" Александра Милеева, введение данной системы позволит установить более жесткий контроль за качеством продукции, что сократит объем суррогатной водки, продающейся на территории области.

Однако не все региональные ликероводочные производства удовлетворены данным нововведением. Как сообщил "Ъ" представитель ЛВЗ "Талко" (Тольятти), на заводе считают, что процедура ужесточения контроля за качеством алкогольной продукции не должна распространяться на местных производителей. "Объем региональной продукции, продающейся в области, намного превышает объем ввозимой. И лаборатории просто "захлебнутся", проверяя качество каждой партии водочной продукции региональных производителей, — заявил источник "Ъ" на тольяттинском ЛВЗ. — Региональные акцизные марки местным предприятиям нужно выдавать "авансом"".

Аналитики же сходятся во мнении, что реализация постановления губернатора не только ужесточит контроль за качеством алкогольной продукции, но и приведет к ее удорожанию. Однако, по их мнению, водка подорожает незначительно, в среднем на 5-10 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31