Эксперты о Штокмановском месторождении: запасы могут оказаться значительно больше, чем предполагалось

Вторник, 10 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для западных компаний это решение стало шоком", - сказал аналитик агентства Argus Media Питер Рамсэй о решении "Газпрома" по Штокмановскому месторождению. Представитель одной из компаний-фигурантов газпромовского списка потенциальных партнеров шорт сообщил, что еще на прошлой неделе между его руководством и "Газпромом" шли переговоры по участию в Штокмановском месторождении.

"Итоги" предполагают, что одной из причин разрыва стало нежелание российской компании работать по схеме СРП. "Все компании из шорт-листа настаивали на СРП, поскольку это единственная гарантия стабильности налоговых условий", - согласен с ними партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Однако российские власти в последнее время четко дали понять, что условия СРП, при которых Россия начинает получать прибыль только после того, как иностранные партнеры окупают свои затраты, для страны неприемлемы.

Анонимный источник в отрасли рассказал, что "Газпром" мог принять такое решение после того, как были получены результаты бурения на одном из участков месторождения. "Запасы Штокмана могут оказаться значительно больше, чем предполагалось ранее. Возможно, из-за этого руководство РАО предпочло не делиться с иностранцами". Впрочем, Питер Рамсэй не уверен, что "Газпром" сказал свое последнее слово. "Когда "Газпром" проведет переоценку запасов, он сможет выторговать участие иностранцев в этом проекте на более выгодных условиях", - сообщает tid.com.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003