Обзор прессы от 10 октября 2006 г

Вторник, 10 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Деловой Петербург" в статье "Смушкин готовится к "Старту" сообщает, что "на стремительно растущий рынок выходит лесной магнат". Председатель совета директоров и совладелец лесопромышленной корпорации "Илим Палп" Захар Смушкин будет развивать сеть строительных гипермаркетов "Старт".
Первый магазин этой сети (будет работать в формате DIY - "сделай сам") откроется в Петербурге на пересечении ул. Олеко Дундича и Бухарестской в декабре 2006 г. Торговые площади гипермаркета - около 10 тыс. м2. По словам Дмитрия Соколова, коммерческого директора ЗАО "Управляющая компания "СТАРТ", инвестиции в проект составляют $18 млн.
"Учредителями ЗАО "УК "СТАРТ" являются генеральный директор компании Филипп Крылов и юридическое лицо ООО "Аврора Эквитиз Инк.", - заявил он. Кто является учредителем этого юрлица (вероятно, было создано именно под проект) и какой пакет акций ЗАО "УК "СТАРТ" ему принадлежит - он сообщить отказался.
По неофициальной информации основной владелец ЗАО "УК "СТАРТ" - Захар Смушкин (874930)*, председатель совета директоров и совладелец лесопромышленной корпорации "Илим Палп". Его состояние журнал Forbes оценивает в $470 млн. В самой корпорации причастность Захара Смушкина к сети "СТАРТ" комментировать отказались.
"У меня новостей, что Захару принадлежит "СТАРТ", нет", - заявил Сергей Костылев, генеральный директор "Илим Палп" (63026)*. "УК "СТАРТ" была создана еще в 2003 г. Тогда родилась идея. Затем прошел характерный для любого бизнеса этап вынашивания идеи, поиска партнеров и команды, способной воплотить задуманное в жизнь", - добавляет Дмитрий Соколов.
В ближайших планах нового игрока на рынке строительных гипермаркетов открытие еще четырех магазинов в Петербурге, два из которых планируется запустить в 2007 г. Также гипермаркеты "СТАРТ" будут открываться и в других регионах (акционеры будущей сети уже определились, в каких именно), сейчас ведется работа по приобретению земельных участков.
"Говорить о стратегии компании в отношении определенной доли рынка, учитывая, что в этом году открывается первый магазин, кажется преждевременным. Однако и о жесткой конкурентной борьбе на рынке Петербурга говорить тоже не приходится - место есть", - уверен Дмитрий Соколов.
Участники рынка сходятся во мнении, что весь объем рынка строительно-отделочных материалов Петербурга составляет около $1 млрд (гипермаркеты DIY, специализированные магазины, неорганизованная розница). При этом объем DIY составляет более $500 млн, а темп роста рынка DIY - 10-15% в год. Основными игроками на рынке являются местные сети "Метрика", "Максидом", "Домовой", иностранные - "К-Раута-Строймастер" (на данный момент принадлежит финской компании Kesko), OBI, Castorama и др.
"Рынок DIY растет очень быстро, выходят новые игроки. Думаю, "Старту" будет сложнее, чем иностранным сетям. Вообще доля гипермаркетов DIY вырастет до 70% от общего объема рынка строительно-отделочных материалов. Мы, как специализированная сеть, не опасаемся выхода игроков DIY, так как отличаемся от них более глубоким ассортиментом и качеством обслуживания.
Да, у нас нет отверток и шурупов, но зато плитки - море. Думаю, в будущем останутся форматы "магазин у дома", специализированные, гипермаркеты и стройбазы", - говорит Леонид Нагайцев, генеральный директор ЗАО "Искрасофт" (09261)*. По его словам, рынок DIY насытится через 3-5 лет. "К тому времени в городе откроется около 30 гипермаркетов каждый с оборотом в $30 млн", - считает он.
* * *
Шведская мебельная корпорация IKEA получила от губернатора Киевской области Веры Ульянченко предложение о выделении участка земли в районе Окружной дороги (Киев) для строительства торгового центра, сообщило "Дело".
"Мы заинтересованы в их приходе, потому подписали контракт с IKEA. Компания согласилась исследовать предложенный нами участок земли. IKEA уже попросила предоставить документы о цене на предложенную землю и дополнительную документацию об инфраструктуре на участке (газо-, электро- и водоснабжению). Мы готовим все эти документы", - сказала Ульянченко. Пока еще не известно, на каких условиях Киевская область предложит шведам землю.
"Они готовы как покупать, так и брать землю в аренду", — уточнила Ульянченко. Они даже готовы вести переговоры с владельцем 6 гектаров земли, которая находится рядом с тем участком, о котором идет речь".
Если предложенный участок не устроит IKEA, похоже, что шведам предложат другой. Начальник областного управления земельных ресурсов облсовета Сергей Катишев допустил, что "это могут быть земли, которые находятся в направлении Вышгорода". "Там также ведется подготовительная работа", — сознался он.
В IKEA отказались уточнять, сколько компания готова заплатить за землю. "Переговоры идут, но пока не будет подписан договор, мы не будем разглашать этот финансовый аспект", — сказала руководитель отдела по связям с общественностью "ІКЕА Россия-Украина" Наталия Алтинова. По мнению аналитика Pro-consulting Александра Соколова, "стоимость одного гектара в этом районе составляет как минимум 5 млн. долларов". Таким образом, 6 га в районе Окружной могут стоить около 30 млн. долларов.
Напомним, что раньше "ІКЕА Россия-Украина ("дочь" IKEA) " планировала начать строительство ТРЦ " МЕГА " на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства площадью около 60 га . Однако власть Киева запретила вырубать лес и проводить строительство. С подобными проблемами компания уже сталкивалась при строительстве своих центров в Ростовской области и под Санкт-Петербургом.
Леонид Черновецкий, став мэром Киева, повторно отказал компании IКЕА в выделении земли (вопросом в мэрии занимался первый заместитель мэра Денис БАСС). "Я прекратил нашу деятельность за пределами Киева. Если мы не придем в Киев, мы ничего не сможем сделать в Украине", — заявил гендиректор "ІКЕА Россия-Украина" Леннарт Дальгрэн.
* * *
"Российская газета" под заголовком "О чем шумит алтайский лес" публикует интервью руководителя Агентства лесного хозяйства, заслуженного лесовода России Михаила Ключникова.
Михаил Васильевич, лесное хозяйство России переживает далеко не безоблачные времена. А как обстоят дела у лесоводов Алтая?
Лесное хозяйство России вновь живет в условиях масштабных преобразований. Сдерживающим фактором проведения этих реформ является отсутствие единой государственной политики в плане ведения и развития лесного хозяйства страны и отсутствие четкой правовой базы. Проведение административной реформы и принятие нового Лесного кодекса необходимо ускорять. Главная цель реформ - разделение функций государственного управления и лесохозяйственной деятельности с возложением обязанностей по ведению лесного хозяйства на лесопользователей. Новый Лесной кодекс получается рамочным. Многие его статьи ссылаются на другие законодательные акты. Минусы это или плюсы, покажет время. Сегодня ясно одно - этот документ необходим.
Насколько болезненными могут стать грядущие перемены для лесного хозяйства Алтая?
Леса для Алтайского края и Республики Алтай - не пустой звук. Они много значат для социально-экономического развития регионов. А потому мы постоянно чувствуем заботу и поддержку краевых и республиканских властей. Во многом благодаря этому сегодня лесное хозяйство региона работает в рамках пилотной модели ведения лесного хозяйства, которая одобрена Рослесхозом. Мы хотим заниматься ведением лесного хозяйства, осуществлять переработку древесины и выполнять весь комплекс мероприятий по охране, защите и лесовосстановлению.
У нас 50 лесхозов, 38 из которых находятся на территории Алтайского края. Численность работающих практически достигает 10 тысяч человек. Общая площадь лесного фонда региона - 8,5 миллиона гектаров, запас леса - 1,1 миллиарда кубометров, из них хвойные - 82 процента. Ежегодный прирост леса составляет 15 миллионов кубометров. А средний возраст насаждений составляет 99 лет.
Одна из важнейших задач лесоводов Алтая - охрана леса от пожаров, вредителей и болезней. В настоящее время в регионе сформировалась система прогнозирования, предупреждения, своевременного обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров, причем в начальной стадии. Основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем, или человеческий фактор. Доля подобных пожаров превышает 75 процентов. Нужно более плотно заниматься формированием противопожарной технической базы, активнее приобретать тяжелую технику. Только в этом году мы приобрели 46 мощных пожарных автомобилей АРС и еще 50 машин купим до конца года.

Но ведь есть и другие факторы, мешающие более успешному ведению лесного хозяйства?
Только за последние три года наши лесоводы выявили свыше трех тысяч случаев незаконной рубки леса. А это более 54 тысяч кубометров древесины. Ущерб составил 211 миллионов рублей. На уровне Алтайского края по инициативе Агентства и при поддержке краевых властей при ГУВД края создан специальный отдел, в ведении которого - наведение надлежащего порядка в лесных массивах. В ближайшее время численность его сотрудников возрастет до 100 человек.
Завтрашний день лесного хозяйства Алтая вряд ли будет безоблачным без проведения комплекса лесовосстановительных работ?Ключников
С 2002 года они проведены на площади свыше 60 тысяч гектаров, из них лесные культуры созданы на площади почти 40 тысяч гектаров. Это один из самых высоких показателей в системе Рослесхоза. Данная работа идет в рамках реализации региональной программы, которая рассчитана до 2008 года. К указанному сроку леса будут восстановлены на площади 87 тысяч гектаров.

Нельзя не учитывать и туристическую составляющую региона?
Работа по использованию лесных участков в культурно-оздоровительных и туристических целях с каждым годом набирает обороты. В настоящее время предоставлено в лесопользование 33 участка, а это свыше 1000 гектаров. В дальнейшем цифры будут расти. Мы отдаем лесные массивы в аренду не только для культурно-туристических целей, а и для заготовки древесины. Таковых наделов у нас 28, или 565 тысяч гектаров.
Михаил Васильевич, рост производственно-экономической базы лесхозов идет достаточно высокими темпами?
Да. С 2001 по 2005 год построено 26 лесопильных цехов, из них половина оснащены самым современным импортным оборудованием, введено в строй 15 цехов по сушке пиломатериалов и столько же производственных подразделений по распиловке древесины. В итоге мы получили дополнительно свыше 1000 новых рабочих мест. По итогам 2005 года производство пиломатериалов превысило отметку 600 тысяч кубометров. Растут объемы выпускаемой продукции - в прошлом году в денежном выражении этот показатель перевалил отметку
1 миллиард 300 миллионов рублей. Могу с уверенностью говорить, что перспективы развития Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай просматриваются достаточно отчетливо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1878
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003