Международные рейтинги "СУАЛа" могут повысить

Вторник, 10 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство "StandardPoor-s" (SP) поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ-" российской вертикально интегрированной компании "Sual International Ltd." ("СУАЛ") в список "CreditWatch" с позитивным прогнозом после объявления о планируемом слиянии "СУАЛа" с "РусАлом", крупнейшей в России и третьей по величине в мире алюминиевой компанией, а также с глиноземными активами швейцарской трейдинговой группы "Glencore International AG" ("BBB-"/"Стабильный"/"A-3").
Как сообщили в агентстве, рейтинги "Glencore" остаются неизменными, поскольку глиноземные активы, которыми компания намерена участвовать в сделке, составляют менее 10% балансовой и рыночной стоимости промышленных активов "Glencore". Кроме того, дивиденды новой группы, как ожидается, компенсируют потерю денежных потоков от соответствующих активов. По условиям сделки, акционеры "РусАла" получат 66% акций новой группы, "СУАЛа" - 22%, а "Glencore" - 12%.
"Помещение рейтинга "СУАЛа" в список "CreditWatch" отражает возможность повышения рейтинга, если сделка состоится, - отметила кредитный аналитик SP Елена Ананькина. - Бизнес-профиль объединенной группы будет сильнее, чем у каждого из трех участников по отдельности".
Новая группа станет крупнейшим в мире производителем алюминия и глинозема с диверсифицированной производственной базой. Годовой объем производства составит около 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема (для сравнения: объем производства "СУАЛа" составляет 1 млн. тонн алюминия и 2,3 млн. тонн глинозема), что составляет около 12,5% и 16,0% мирового производства соответственно. У объединенной группы будет конкурентоспособный уровень издержек, что обусловлено вертикальной интеграцией и доступом к дешевой электроэнергии российских гидроэлектростанций, а также возможными синергическими эффектами.
Рейтинг будет исключен из списка "CreditWatch", когда сделка будет завершена. Если слияние будет успешным, бизнес-профиль объединенной группы выиграет за счет увеличения масштабов и диверсификации. "Повышение рейтинга "СУАЛа" будет во многом зависеть от финансовой политики новой группы, ее финансового профиля и корпоративного управления", - пояснила Е.Ананькина. По ее словам, существенное повышение уровня долга может ограничить потенциал повышения рейтинга.
"Финансовые факторы трудно оценить, потому что "РусАл", крупнейший участник сделки (его доля составляет 66%), является частной компанией и не раскрывает свою финансовую отчетность. Мы также отмечаем, что "РусАл" отличался активностью в приобретении активов и полагаем, что объединенная группа может иметь амбициозные планы роста за счет покупки активов и реализации новых проектов. Кроме того, ряд существенных аспектов сделки остается неясным", - говорится в сообщении SP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003