Компания ibs помогла ТНК-ВР спроектировать ИТ-архитектуру

Понедельник, 9 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания IBS, лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга, совместно с международной компанией SAIC и проектной группой ТНК-ВР, разработала ИТ-архитектуру для бизнес-направлений "Нефтепереработка" и "Маркетинг" компании ТНК-ВР, сообщает пресс-служба компании IBS.

В результате слияния нефтяных компаний ТНК и ВР возникла необходимость разработки единой долгосрочной бизнес-стратегии и объединения бизнес-процессов обеих компаний в рамках нового предприятия. При этом в общем стратегическом плане развития компании информационным технологиям была отведена роль ключевого инструмента достижения текущих и стратегических целей. Чтобы привести ИТ компании в соответствие с новыми требованиями бизнеса, было принято решение о разработке единой ИТ-архитектуры и стратегии развития информационных технологий для блоков нефтепереработки и маркетинга ТНК-ВР в России и на Украине.

Аудит всех ИТ-систем, реализованных в 18 дочерних предприятиях, показал, что портфель ИТ-решений в объединенной компании полон взаимодублирующих функций и не способствует выполнению общих приоритетных задач компании, так как эти решения разрабатывались на дочерних предприятиях в отрыве друг от друга, и учитывали только локальные потребности. В связи с этим была поставлена задача: разработать единую архитектуру и стандарты в области ИТ.

Тендер на проект выиграла компания IBS совместно с компанией SAIC, мировым партнером ВР. Работа проектной группы, включающей специалистов компаний ТНК-BP, IBS и SAIC, по оценкам руководства заказчика, оказалась очень продуктивной, т.к. каждая сторона привнесла знания в различных областях: IBS – управление проектом и знание российской специфики ИТ, SAIC – предметные знания в данном виде бизнеса и информационное наполнение в процессах нефтепереработки и маркетинга, ТНК-BP – знание особенностей компании, ее целей и задач. Проектное управление со стороны ТНК-BP осуществлялось топ-менеджментом направлений маркетинга и нефтепереработки, что обеспечило высокий уровень результатов и согласованность проекта с задачами предприятия.

Проект состоял из следующих этапов:
• Анализ планов развития предприятия и совершенствование бизнес-процессов. В результате этого этапа была разработана целевая бизнес-модель предприятия, а также рекомендованы и запланированы в порядке приоритетности необходимые изменения;
• Разработка стандартов информационной среды и формирование целевой ИТ-архитектуры бизнес-приложений, которые соответствуют созданным стандартам и в перспективе обеспечат поддержку процессов компании;
• Формирование портфеля и плана ИТ-проектов на пять лет, реализация которого обеспечит достижение поставленных целей развития и унификации информационных технологий компании.

Компания уже приступила к реализации новой ИТ-стратегии. Активное участие руководства и сотрудников ИТ-служб предприятия в разработке плана развития ИТ, обеспечило позитивное отношение персонала компании к запланированным изменениям в области информационных технологий. Кроме того, реализация наиболее важных ИТ-проектов включена в показатели эффективности работы коллективов предприятий.
В результате проекта удалось подготовить четкий и экономически обоснованный портфель инвестиций в информационные системы, которые обеспечивают поддержку стратегии предприятия. Разработанная архитектура стандартизирована и рациональна, в ней использованы многие уже существующие в дочерних предприятиях технологические решения и применены стандартные программные продукты. Наибольший бизнес-эффект ожидается от синхронизации деятельности предприятий, которая будет достигнута во многом благодаря созданию единой информационной среды.

На ближайшие 2-3 года для повышения конкурентоспособности Компанией запланирован еще целый ряд ИТ-проектов.

ТНК-BP является одной из ведущих российских нефтяных компаний и входит в десятку крупнейших в мире частных нефтяных компаний с точки зрения объемов нефтедобычи. Компания была образована в 2003 г. в результате исторического слияния российских нефтегазовых активов компании BP и нефтегазовых активов группы Alfa Access Renova (AAR). BP и AAR владеют по 50% акций ТНК-BP. Акционерам ТНК-BP также принадлежит около 50% акций вертикально-интегрированной российской нефтяной компании "Славнефть". Штат сотрудников ТНК-ВР насчитывает около 93 тыс. человек.

IBS – лидер на российском рынке информационных технологий и консалтинга. Она входит в группу компаний IBS.

SAIC является одной из крупнейших компаний мира, специализирующихся в области информационных технологий и предоставлении консалтинговых услуг. SAIC традиционно оказывает компании BP консалтинговые услуги в сфере ИТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003