Главная проблема строительного рынка в России - пробелы в законодательстве – Общественная палата

Понедельник, 9 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главной проблемой строительного рынка в России являются пробелы в законодательстве РФ, которые позволяют мошенничать с недвижимостью на строительном рынке, считают члены рабочей группы Общественной палаты РФ.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в понедельник состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты по проблеме обманутых соинвесторов. В рабочую группу входят представители комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы, комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления, депутаты Госдумы, представители Минрегионразвития, банков, а также Ассоциации обманутых соинвесторов.

Член рабочей группы, зампредседателя экспертного совета по работе с обманутыми соинвесторами Алексей Семенов сообщил на заседании, что на учете у совета находится около 400 объектов, где зафиксированы случаи, связанные с мошенническими действиями в отношении соинвесторов, незавершением строительства в срок и другими правонарушениями.

"Мы говорим один объект, но под объектом мы понимаем недвижимость в количестве от одного дома до целого микрорайона, и таких объектов мы насчитали около 400", - сказал А.Семенов.

По его словам, объекты незавершенного строительства в России находятся в пределах от Калининграда до Владивостока. "То есть по всей стране мы имеем дело с недобросовестным бизнесом", - подчеркнул А.Семенов. По его данным, в Москве насчитывается 90 проблемных объектов, в Московской области - 143 объекта, в Екатеринбурге - 30, в Самаре - 30, в Тамбове - 13, в Туле - 9, в Твери - 5, в Ульяновске - 3.

"Что касается Московской области, цифра 143 может быть немного преувеличенной, так как правительство Московской области предоставило нам данные даже о тех объектах, где произошли небольшие задержки с вводом жилья в эксплуатацию", - пояснил А.Семенов.

В свою очередь председатель ассоциации обманутых соинвесторов Антон Беляков обозначил в качестве главной задачей рабочей группы - не допустить продолжения мошеннических действий в отношении обманутых соинвесторов. "Мы должны изучить внимательно действующее законодательство и подготовить свои поправки к законам для недопущения появления новых обманутых соинвесторов", - сказал А.Беляков.

Со своей стороны председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена заявил, что России необходим отдельный федеральный закон, регулирующий сферу строительного бизнеса и защищающий права соинвесторов на строительном рынке.

"Нам необходим этот закон, который мы должны тщательно подготовить для того, чтобы в него без противоречий вошли все требования и федеральной, и местных властей", - сказал А.Кучерена. По его мнению, такой закон позволит решать проблему обманутых соинвесторов и не допустить появления новых обманутых граждан.

После заседания рабочей группы А.Кучерена и депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщили, что намерены в ближайшие дни встретиться с генпрокурором РФ Юрием Чайкой для обсуждения проблемы обманутых соинвесторов в стране. "Я намерен уже сегодня созвониться с генпрокурором и договориться о встрече для обсуждения сложившейся ситуации на строительном рынке России", - сказал А.Кучерена.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003