Google метит в лидеры рынка интернет-видео. Компания претендует на популярный сервис YouTube

Понедельник, 9 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце минувшей недели в американской прессе появились сообщения о том, что одна из крупнейших интернет-компаний мира - компания Google ведет переговоры о покупке популярного интернет-ресурса YouTube за $1,6 млрд. Эксперты считают, что интерес Google к YouTube означает начало острой борьбы лидеров интернет-рынка за сферы влияния на перспективном рынке интернет-видео.
Хотя переговоры между Google и YouTube пока находятся на начальной стадии, интерес одного из лидеров интернет-рынка к этому ресурсу позволил наблюдателям предположить, что уже сейчас на интернет-рынке разворачивается жесткая борьба за ресурсы, предоставляющие доступ к интернет-видео. В этом году к YouTube проявляли интерес и другие интернет-компании. На прошлой неделе компания Yahoo! также выступила с предложением провести переговоры о слиянии.

Глава YouTube 29-летний Чед Херли и 28-летний технический директор Стив Чен основали компанию в феврале 2005 года. На сайте можно бесплатно посмотреть и загрузить самые разные видеоролики, начиная с любительских записей о домашних животных и заканчивая музыкальными видеоклипами и роликами, которые сняли известные режиссеры. Число просмотров достигает 100 млн в сутки. Согласно данным маркетингового исследования компании Hitwise, в сентябре на сайт YouTube приходилось 46% от общего числа просмотров американских сайтов, предоставляющих услуги по загрузке видеоконтента. На Google Video пришлось 11% и на сайт MySpace, которым владеет медиакорпорация News Corp., 21%.

Сделка между YouTube и Google может означать объединение мощной системы интернет-рекламы Google и пользовательской базы одного из самых популярных видеосайтов. Последнее время пользователи все чаще предпочитают смотреть видеоклипы в режиме онлайн, что привлекает к таким сайтам продавцов интернет-рекламы, таких как Google. По словам гендиректора Sony Pictures Майкла Линтона, "пользователи проводят все больше времени на сайтах онлайн-видео, а мы хотим быть там, где находятся пользователи". Согласно оценкам нью-йоркской исследовательской компании eMarketer, рынок интернет-рекламы вырастет в этом году на 30% и составит около $16 млрд, к 2009 году этот показатель увеличится до $26,6 млрд. Из них на рынок видеорекламы в интернете придется около $1,5 млрд. После того как американские газеты The Wall Street Journal и The New York Times сообщили о переговорах между YouTube и Google, акции последней выросли на 2,11%.

Однако аналитики предупреждают, что у популярности YouTube есть и обратная сторона. Многие из опубликованных там видеоматериалов содержат материалы, размещенные с нарушением авторских прав. Компания утверждает, что следит за контентом сайта и всегда убирает пиратское видео, но тем не менее ее репутация остается спорной. По мнению экспертов, в случае успеха сделки вся ответственность за возможные конфликты с правообладателями ляжет на Google.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003