Суд за Orange. Ждет France Telecom в России

Понедельник, 9 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завтра "Эквант", российская "внучка" France Telecom, намерен перейти на новый бренд - Orange. Однако, как стало известно "Ведомостям", этой торговой маркой в России уже 13 лет владеет производитель компьютеров и IP-телефонов "Лампорт", подконтрольный холдингу eHouse.
О том, что российская "внучка" France Telecom - "Эквант" перейдет на новый бренд Orange Business Services, стало известно в сентябре прошлого года. До тех пор France Telecom использовала бренд Orange для оказания услуг сотовой связи, а доведя свою долю в Equant до 100%, решила распространить его и на остальные услуги. В России с этим могут возникнуть проблемы - права на торговый знак Orange были зарегистрированы компанией "Лампорт" еще в 1993 г.

"Лампорт" - 100%-ная "дочка" холдинга eHouse, которая собирает компьютеры и телефоны для IP-телефонии и продает их под брендом Orange, рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров eHouse Владислав Улендеев. Кроме того, у компании есть право на производство под маркой Orange расчетных пластиковых карт и право на сбыт и реализацию товаров через Интернет с помощью этих карт. Поскольку "Лампорт" уже выпускает пластиковые расчетные карты Orange, "Эквант" не сможет выпускать под той же самой маркой карты для доступа в Интернет, уверен Улендеев. Он сообщил, что собирается написать претензию и обратиться в суд, в случае если "Эквант" не откажется от использования торгового знака Orange. Кроме того, по словам Улендеева, торговым знаком Orange владеет другая принадлежащая eHouse компания - "Юмакс+". В распоряжении "Ведомостей" имеются копии свидетельств на товарный знак Orange, выданных Роспатентом компаниям "Лампорт" (срок действия истекает в 2013 г.) и "Юмакс+" (до конца 2011 г.).

"Эквант" тоже подал заявку на регистрацию торгового знака Orange в Роспатент, рассказала "Ведомостям" гендиректор компании Татьяна Прохорова. Она убеждена, что сферы интересов "Экванта" и eHouse не пересекаются: "Эквант" приобретает торговую марку на оказание услуг в области телекоммуникаций, а продавать компьютеры под этой маркой не собирается. Прохорова говорит, что представители eHouse с претензиями в "Эквант" не обращались. По словам юриста "Экванта" Юрия Боченкова, в соответствии с международной регистрацией France Telecom обладает исключительными правами на обозначение Orange в профильных для компании классах товаров и услуг. "Всеми правами на использование товарного знака Orange в рамках деятельности, осуществляемой ООО "Эквант" на территории России, обладает наша компания", - уверен он.

Международная регистрация действительна только в том случае, если в регистрационном документе упомянута Россия, предупреждает управляющий партнер компании "Городисский и партнеры" Валерий Медведев. В противном случае компании придется регистрировать торговый знак заново. Медведев считает, что вероятность отказа в регистрации знака в России существует - все будет зависеть от того, признает ли экспертиза товары и услуги "Экванта" и компаний, принадлежащих eHouse, однородными. Даже если "Эквант" не будет продавать компьютеры под маркой Orange, но использует бренд Orange в качестве рекламы, это может быть расценено как нарушение интересов eHouse, говорит управляющий партнер компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов.

100% телекоммуникационного холдинга Equant принадлежат France Telecom. 100% российского ООО "Эквант", оказывающего услуги связи и системной интеграции в 35 городах, принадлежат Equant. Выручка "Экванта" за прошлый год - $167 млн.

БРЕНДОВЫЕ ВОЙНЫ

France Telecom не первая компания, столкнувшаяся с проблемой "занятости" своего товарного знака в России. По этой причине на российский рынок долго не могла выйти американская сеть кофеен Starbucks, а шведская сеть магазинов одежды Hennes Mauritz (HM) до сих пор судится со своим российским "клоном" - "Эйч-энд-Эм Интернэшнл". В августе стало известно, что некто Роман Эльхаджиев выставил на продажу принадлежащий ему с 1998 г. товарный знак МСН.РУ и домен www.msn.ru. Этот знак совпадает с названием интернет-службы Microsoft - MSN. Как рассказал "Ведомостям" Эльхаджиев, Microsoft через посредников предлагала выкупить у него домен за $100 000. Менеджер Microsoft по развитию бизнеса MSN Всеволод Леонов не подтвердил эту информацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003