"Комстар"-на-Дону. Московский оператор хочет купить ростовские "Цифровые телефонные сети"

Понедельник, 9 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, компания "Комстар-Объединенные телесистемы" ведет переговоры о покупке крупнейшего в России регионального альтернативного оператора - ростовских "Цифровых телефонных сетей" (ЦТС). Сумма сделки может составить около $100 млн. Эксперты отмечают, что покупка ЦТС произведет благоприятное впечатление на инвесторов, которые давно ждут от "Комстара" агрессивной региональной экспансии.
О том, что "Комстар" ведет переговоры о покупке ЦТС с американской компанией Hudson Telecom Inc. (ей принадлежат ООО "Цифровые телефонные сети" и ООО "Цифровые телефонные станции", образующие ЦТС), Ъ рассказали сразу несколько источников, близких к "Комстару". Источник, близкий к руководству ЦТС, также подтвердил факт ведения переговоров, отказавшись от более подробных комментариев. Собеседники Ъ затруднились назвать сумму возможной сделки, однако, по мнению участников рынка, за ЦТС может быть заплачено около $100 млн. От официальных комментариев представители "Комстара" и ЦТС отказались.

ЦТС - крупнейший в России альтернативный оператор, не входящий ни в одну из крупных телекоммуникационных групп. Работает в Ростове-на-Дону и Ростовской области, контролируя около 25% рынка фиксированной связи в регионе. Обслуживает чуть более 130 тыс. пользователей фиксированной телефонной связи, около 20 тыс. пользователей широкополосного доступа ADSL и порядка 60 тыс. пользователей dial-up. Выручку ЦТС по итогам 2005 года iKS-Consulting оценивает в $35-40 млн.

Эксперты отмечают, что сейчас "Комстар" пытается приобрести едва ли не самый привлекательный актив на российском региональном рынке бизнес-связи. Поэтому, по мнению аналитика компании iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, переговоры между "Комстаром" и Hudson Telecom будут непростыми. Она напоминает, что два года назад крупнейший конкурент "Комстара" - альтернативный оператор "Голден Телеком" - попытался купить ЦТС за $45 млн. Однако тогда сделка была отменена в последний момент без объяснения причин.

Если сделка состоится, "Комстар" сможет усилить свои позиции в регионах, говорят эксперты. Сейчас компания присутствует всего в пяти регионах России, причем его доля на этих рынках относительно невелика. "Масштабного выхода в регионы от "Комстара" ждут давно. Медленное проникновение "Комстара" на региональные рынки бизнес-связи грозит компании ухудшением финансовых показателей",- отметила Татьяна Толмачева. По ее словам, отчет "Комстара" за второй квартал 2006 года насторожил инвесторов. На новость о том, что темпы роста доходов от услуг бизнес-связи по сравнению с первым полугодием 2005 года оказались почти в два раза ниже, чем темпы роста выручки от услуг традиционной телефонии, рынок отреагировал 10-процентным снижением стоимости акций "Комстара". "Но инвесторов успокоил генеральный директор "Комстара" Эрик Франке, заявивший, что до конца 2007 года компания потратит на покупки в регионах $300 млн",- сказала госпожа Толмачева. Она считает, что возможная покупка ЦТС станет положительной новостью для рынка.

В то же время, как считают некоторые аналитики, в целом покупка не решит проблем с выходом "Комстара" на региональные рынки. "Конечно, покупку ЦТС, если она состоится, можно будет назвать прорывом. Но других подобных по масштабу региональных операторов в России нет,- отметил аналитик J"Son Partners Борис Овчинников.- Для дальнейшего развития региональной сети "Комстару" придется скупать небольших региональных операторов и инвестировать в развитие их сетей значительные средства". По мнению господина Овчинникова, для "Комстара" сейчас в большей степени перспективна экспансия на рынки стран СНГ. "Особенно продуктивным может быть развитие бизнеса "Комстара" на Украине, в Узбекистане и других странах, где уже действует другая дочерняя компании АФК "Система" - МТС. Уже установленные контакты с местной политической и бизнес-элитой помогут развитию альтернативного оператора",- добавил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003