Евросоюз открывает России дорогу в ВТО.

Понедельник, 24 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минэкономразвития Герман Греф и член Еврокомиссии Паскаль Лами подписали протокол о завершении переговоров России и ЕС по присоединению РФ к Всемирной торговой организации (ВТО).

Протокол был подписан 21 мая на саммите РФ-ЕС в Москве в присутствии руководства России и Евросоюза, сообщает ИНТЕРФАКС.

Подписанный протокол определяет условия взаимного доступа на рынки товаров РФ и ЕС.

Представитель Минэкономразвития РФ ранее сообщил журналистам, что, согласно предварительным договоренностям с ЕС, средневзвешенная ставка импортного тарифа в отношении товаров из ЕС после присоединения РФ к ВТО и по истечении запланированных переходных периодов снизится примерно на 1,5 процентного пункта - с нынешних 11,9% до примерно 10,5%. При этом он отметил, что снижение средневзвешенной ставки импортного тарифа произойдет в основном за счет снижения импортных пошлин на технологическое оборудование, доля импорта которого из ЕС составляет примерно 37% от всего импорта из Евросоюза. В настоящее время средняя ставка импортной пошлины на технологическое оборудование, поставляемое из ЕС, составляет 7%.

Представитель министерства также сообщил, что в отношении импортных пошлин на сельхозтовары удалось достичь договоренности о сохранении существующих в настоящий момент ставок.

Он также отметил, что в отношении ставок ввозных пошлин на новые автомобили предполагается 7-летний переходный период. В настоящее момент, по его словам, обсуждается механизм снижения пошлин на автомобили в течение этого периода.

В отношении размеров субсидий сельскому хозяйству, по словам представителя Минэкономразвития, РФ остается на прежней позиции и отстаивает цифру в размере $13 млрд. При этом он отметил, что это вопрос не двухсторонних переговоров с ЕС, а многостороннего обсуждения. По его словам, ЕС будет поддерживать позицию России по субсидированию сельского хозяйства в ходе многосторонних переговоров.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003