Успешной реализации нацпроекта "Доступное жилье" препятствует ряд застарелых проблем, считает Путин

Четверг, 5 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 октября. ИНТЕРФАКС - По мнению президента РФ, успешной реализации национального проекта "Доступное жилье" препятствуют административные барьеры, монополизация жилищного рынка в ряде регионов, а также недостаточное развитие стройиндустрии.

"Уже сейчас ясно, что его (нацпроекта "Доступное жилье") успешной реализации препятствует тяжелый пласт застарелых проблем", - сказал В.Путин, выступая на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в четверг.

"Это - и административные барьеры, тормозящие рост предложения. И монополизация жилищного рынка в отдельных территориях. А также - недостаточное развитие стройиндустрии", других смежных производств, подчеркнул президент.

В.Путин отметил также, что следует принять меры для реального развития ипотеки и повышения качества застройки, а также обеспечить обустройство новых районов дорожно-транспортной и социальной инфраструктурой.

По мнению президента, для решения такого объема самых разных задач одних административных рычагов недостаточно. Необходимо развивать законодательство, задействовать налоговые и финансово-кредитные рычаги.

Как подчеркнул В.Путин, выполнение этих задач - "работа не на один год".

"Здесь собственные задачи стоят также перед регионами и муниципалитетами. Им нужно привести свою правовую базу в соответствие с новыми требованиями земельного, жилищного и градостроительного законодательства, значительно увеличить количество аукционов по выделению земель под застройку, ускорить разработку планов развития поселений", - отметил глава государства.

Он также призвал членов Совета обсудить еще один аспект жилищного проекта, а именно - достижение его целевых показателей в 2006 и 2007 годах. Главный из этих показателей, подчеркнул В.Путин, "доступность жилья для людей".

По итогам восьми месяцев 2006 года ввод жилья составил 20,8 млн кв. метров, что почти на 11% выше уровня прошлого года. Объем ипотечных кредитов, отметил президент, также превышает планы. "Между тем, задачу только за счет "вала" по квадратным метрам и кредитным рублям - не решить", - сказал президент.

Он напомнил, что в этом году до 14% должна увеличиться доля семей, имеющих возможность приобрести строящееся жилье. В 2007 году этот показатель должен достичь 17%, отметил В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003