Румыны пытаются защитить водозаборы на Дунае от дрейфующей нефти

Четверг, 5 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Румынские власти предпринимают энергичные меры для защиты водозаборов, снабжающих питъевой водой населенные пункты на Дунае, а также уникальную экосистему дельты реки. По данным экологического ведомства страны, нефтяное пятно длиной около 50 км и шириной 60-200 м дрейфует вниз по реке со скоростью 3 км/час, блокируя водоснабжение румынских и болгарских прибрежных поселений, передает корреспондент журнала "Нефть России".

Проблема уже вышла на правительственный уровень: Кабмин Бухареста разрабатывает контрмеры против возможного загрязнения природного заповедника "Дельта Дуная", находящегося под опекой ЮНЕСКО. Положение настолько серьезно, что министр экологии Сулфина Барбу не исключает даже прекращения движения судов по Дунаю. По ее словам, румыны совместно с болгарской стороной пытаются наладить совместную работу по ликвидации последствий загрязнения. Бухарест также обратились за поддержкой в международную Комиссию по защите Дуная.

Установлен также источник экологического бедствия на Дунае: сербская нефтяная компания NIS, из терминалов которой в зоне Прахово, по словам С.Барбу, "вылились в реку "сотни тонн нефтепродуктов". Этот факт признал и официальный Белград, разойдясь, правда, с румынами и болгарами в оценке параметров бедствия: в официальном коммюнике министерства сельского, лесного и водного хозяйства Сербии речь идет всего лишь о "некотором количестве горючего" и "нефтяном пятне длиной 300 м и шириной 50 м".

Как бы то ни было, но Бухарест намерен потребовать от сербской стороны "возмещения убытков в соответствии с международным правом": и за то, что своевременно не сообщил о случившемся, и за расходы по ликвидации загрязнения, и за ущерб, причиненный флоре- фауне Дуная, и пр.

Любопытно и еще одно обстоятельство, на которое обращают внимание местные СМИ: каким образом такое крупное нефтяное загрязнение смогло незамеченным "проскочить" через ГЭС "Железные Ворота" на Дунае? Пока на этот вопрос ответа нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003