"Газпром" и Gasunie подписали меморандум о взаимопонимании

Четверг, 5 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и президент компании Gasunie Марсел Крамер, в присутствии министра экономики Королевства Нидерландов Йоопа Вэйна, подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в направлении взаимного участия компаний в проектах газопровода СЕГ и BBL, а также использования транспортных мощностей Gasunie. Об этом сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".
В соответствии с документом, "Газпром" получит долевое участие в компании BBL, при этом доля участия Gasunie составит не менее 51%. Также Gasunie получит до 9% акций в капитале North European Gas Pipeline Company.
Стороны изучат возможности использования "Газпромом" газовой инфраструктуры Gasunie, включая подземное хранение газа. Также достигнута договоренность провести переговоры о заключении долгосрочных контрактов на использование "Газпромом" транспортных мощностей Gasunie через национальную газотранспортную систему Нидерландов.
"Компания Gasunie очень рада факту подписания данного меморандума о взаимопонимании, который является следующим шагом на пути к заключению нашего окончательного соглашения. Компании отлично взаимодействуют друг с другом. Правительства обеих стран полностью поддерживают наше сотрудничество, что имеет огромное значение для осуществления проекта такого масштаба", - заявил Марсел Крамер.
"Подписанный меморандум выводит наше сотрудничество с компанией Gasunie на качественно новый виток. Объединив усилия и опыт, мы сможем успешно реализовать масштабные проекты, направленные на надежное и долгосрочное газоснабжение европейских потребителей", – заявил Алексей Миллер.
N.V. Nederlandse Gasunie – газовая инфраструктурная и транспортная компания, расположенная в Нидерландах. Компания имеет в собственности одну из крупнейших газораспределительных сетей в Европе, общая протяженность трубопроводов которой составляет почти 12000 км, а общий объем поставок составляет около 100 млрд. кубометров газа в год.
Голландская компания BBL Company (BBL: Balgzand Bacton Line) отвечает за строительство и эксплуатацию газопровода BBL (соединяющего Нидерланды и Великобританию). Акционерами BBL Company являются Gasunie (60%), E.On Ruhrgas (20%) и Fluxys (20%).
Совместное российско-германское предприятие North European Gas Pipeline Company было образовано в декабре 2005 года для проектирования, строительства и эксплуатации Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря. В капитале компании "Газпрому" принадлежит 51%, а BASF и E.ON – по 24,5%. BASF и E.ON при завершении сделки с Gasunie продадут компании по 4,5% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003