Жилищный фонд России подготовлен к зиме на 96,3% - глава Росстроя

Четверг, 5 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жилищный фонд России по состоянию на 1 октября подготовлен к зиме на 96,3%, сообщил глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик, выступая на заседании думского комитета по промышленности, на котором рассматривался вопрос готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону 2006-2007 года.

"По состоянию на 1 октября текущего года жилищный фонд подготовлен на 96,3%, котельные и теплоэнергетическое оборудование - на 96,8%, тепловые сети - на 98,8%, а водопроводные - на 97,8%. При этом уже видно, что большинство регионов выходит на запланированные показатели", - отметил он.

По словам С.Круглика, представленные данные позволяют сделать вывод, что в целом результаты подготовки к зимнему периоду не так плохи. "Массовых катастроф, как раньше, не будет", - пообещал глава Росстроя.

Вместе с тем, добавил он, несмотря на относительно неплохие результаты, финансирование подготовки ЖКХ к зиме осуществляется не самым удовлетворительным образом. По данным С.Круглика, в частности, финансирование осуществлено к настоящему моменту лишь на 75,6%, что вызывает серьезные опасения за безаварийную работу систем жизнеобеспечения населенных пунктов в предстоящий отопительный период.

С.Круглик заметил, что в целом темпы проведения подготовительных работ в 2006 году не ниже, чем в 2005. По его словам, наиболее активно они проходили в Центральном и Приволжском федеральных округах. В то же время в ряде регионов сроки выполнения плановых заданий по подготовке жилищного фонда нарушались. В числе таких регионов глава Росстроя назвал Эвенкийский автономный округ, Республику Ингушетия, Ульяновскую область, Приморский край, Рязанскую и Мурманскую области. Также, по его словам, в ряде регионов нарушались графики ремонта тепловых и водопроводных сетей и неудовлетворительно обстояла ситуация с созданием нормативных запасов топлива.

Несмотря на достаточно оптимистичную оценку готовности к зиме главы Росстроя, глава думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум заявил, что, по его мнению, ЖКХ находится в системном кризисе, и те рекомендации, которые ранее высказывали депутаты по нормализации ситуации, выполняются не в полной мере.

По словам М.Шаккума, прежде всего, у парламентариев нет претензий к министерству регионального развития, которому предписывалось осуществить ряд действий для улучшения ситуации в ЖКХ.

"У нас остается традиция рассмотрения подготовки к зиме ЖКХ. Это связано с тем, что в системе жилищно-коммунального хозяйства годами накапливаются проблемы, и сегодня ЖКХ находится в системном кризисе", - сказал М.Шаккум.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003