Субъекты РФ не доверяют контроль за качеством топлива федеральной власти

Четверг, 5 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Московской городской думы (МГД) приняли обращение к председателю правительства РФ М.Фрадкову "О полномочиях субъектов Российской Федерации по осуществлению контроля качества реализуемого моторного топлива".
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в своем обращении депутаты отмечают, что Москва как субъект Российской Федерации создала нормативную правовую базу, обеспечивающую возможность контроля качества моторного топлива, реализуемого в городе, и ввела штрафные санкции за нарушение установленных экологических требований. Принятые меры привели к существенному уменьшению случаев использования моторного топлива низкого качеств, считают депутаты. Одновременно, подчеркивают авторы обращения, "российское законодательство не предусматривает соответствующих штрафных санкций за нарушение указанных требований, и федеральные органы исполнительной власти не осуществляют проверку качества моторного топлива, которое оказывает воздействие на окружающую среду и здоровье населения. В то же время, качество топлива напрямую влияет на качество атмосферного воздуха. Автомобили выбрасывают в атмосферный воздух более 200 химических веществ. Самыми токсичными являются соединения тяжелых металлов, среди которых наиболее опасен свинец. В первую очередь страдают дети, так как высокое содержание свинца в крови вызывает замедление роста, расстройства слуха и интеллектуальную деградацию".

Представители Москвы участвовали в разработке проекта федерального закона "Специальный технический регламент "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным горюче-смазочным материалам". Они предлагали, чтобы государственный контроль за соблюдением требований к транспортированию и хранению продукции до момента выпуска продукции в розничную торговлю осуществлял федеральный орган исполнительной власти, а государственный контроль за соблюдением требований нового закона к продукции осуществляли бы органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им уполномоченные государственные учреждения. Однако в настоящее время правительством РФ разработан проект, который предоставляет исключительное право контроля качества реализуемого моторного топлива федеральным органам исполнительной власти.

С учетом этого депутаты Мосгордумы просят премьер-министра принять необходимые меры, чтобы не допустить исключения из полномочий субъектов РФ осуществление контроля качества реализуемого моторного топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003