Газпромбанк готовит секьюритизацию ипотечных кредитов на $200 млн - источники

Среда, 4 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпромбанк готовит сделку по секьюритизации ипотечных кредитов на международном рынке объемом порядка 200 млн, сообщили агентству "Интефракс-АФИ" источники в банковских кругах.

"Банк уже начал подготовку к сделке и планирует разместить евробонды с ипотечным покрытием до конца года, если не успеет - то в начале следующего", - отметил один из них. По его словам, объем сделки приближается к $200 млн.

Один из источников добавил, что организатором сделки, скорее всего, будет назначен Barclays.

"Эта сделка будет несколько отличаться от той, которую провел, например, Внешторгбанк (ВТБ). ВТБ секьюритизировал ипотечные кредиты, которые выдавал сам, а Газпромбанк будет секьюритизировать кредиты, которые его "дочка" - банк "Совфинтрейд" - скупала у региональных банков", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, сделка по секьюритизации на международном рынке может идти параллельно с выпуском облигаций с ипотечным покрытием на российском рынке, который Газпромбанк запланировал разместить до конца года.

Ранее сообщалось, что банк "Совфинтрейд" планирует до конца года разместить облигации с ипотечным покрытием на 3 млрд рублей. Организатором сделки выступит Газпромбанк. Планировалось, что обращение облигаций на вторичном рынке начнется в декабре 2006 года.

Выпуск облигаций будет осуществляться в соответствии с федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах".

Структура выпуска предполагает эмиссию одного транша облигаций со сроком погашения 29 декабря 2036 года, ежеквартальной выплатой купонного дохода по фиксированной ставке и частичным досрочным погашением облигаций за счет средств, получаемых от выплат по закладным, входящим в состав ипотечного покрытия.

Эмитентом облигаций с ипотечным покрытием является ОАО "ИСО ГПБ- Ипотека", специализированная ипотечная организация (SPV), учрежденная исключительно для эмиссии этого выпуска облигаций с ипотечным покрытием.

Секьюритизация ипотечных активов как посредством выпуска облигаций с ипотечным покрытием на российском рынке долгового капитала, так и путем выпуска ипотечных облигаций на международном финансовом рынке рассматривается группой Газпромбанка в качестве основного механизма рефинансирования операций банка "Совфинтрейд" на российском рынке ипотечного кредитования, отмечалось тогда в сообщении Газпромбанка.

В марте этого года Газпромбанк увеличил долю в уставном капитале банка "Совфинтрейд" с 28,02% до 60,74%.

АКБ "Совфинтрейд" был создан в 1994 году, входит в Межрегиональную банковскую группу газовой промышленности, членами которой также являются Газпромбанк и ряд других кредитных организаций.

По итогам первого полугодий 2006 года по размеру активов банк "Совфинтрейд" занял 109-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА", Газпромбанк - 3-е место.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003