HP не планирует отзывать батареи от Sony

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Dell, Apple, Lenovo, Toshiba и Fujitsu уже отозвали 7.7 миллионов некачественных батарей для ноутбуков, которые в редких случаях могут приводить к перегреву и возгоранию. Hewlett-Packard надеется избежать аналогичного развития событий.

Несмотря на то, что HP использует комплектующие для батарей производства Sony, компания не собирается их отзывать. НР провела ряд тестов и воздерживалась от их приобретения в течение почти целого года, что дает ей основания полагать, что ее батареи не несут потенциальной опасности.

Хотя НР не может быть на 100% уверенной в безопасности элементов Sony, компания полагает, что проблемные батареи были отсеяны в ходе проведенных ей тестов по причине несоответствия стандартам качества. При том, что батареями от Sony было оснащено от 1 до 2 миллионов лаптопов НР, заявлений от клиентов о случаях перегрева пока не поступало. Однако, по словам представителя исследовательской фирмы IDC, НР может попросту держаться особняком и занимать выжидательную позицию.

Часто бывает сложно предсказывать, анализировать и воспроизводить в лабораторных условиях проблемы, возникающие с батареями. В отличие от большинства других элементов компьютера, в батареях происходят сложные химические реакции, ход которых бывает трудно предугадать. Стоит также отметить, что перегревание батарей происходит в редких случаях. По данным комиссии по безопасности потребительских товаров, из 230 миллионов ноутбуков, находящихся в эксплуатации, с 2001 года только в 47 случаях произошло возгорание. Эти два фактора помогают понять, почему так сложно в точности определить степень "вины" батарей. По словам Sony, проблема вызвана попаданием в батареи мельчайших металлических частиц, однако предсказать, под влиянием каких факторов это происходит, очень трудно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003