Увеличить нефтедобычу до 6 миллионов баррелей в день Ираку мешает конституция

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ираке, где смена режима произошла уже три с половиной года назад, настало время приступить к серьезному развитию нефтяной отрасли, - пишет арабская Al Hayat. Однако политические разногласия и противостояние враждующих группировок подрывают стабильность и будущее страны. В такой атмосфере сложно привлекать иностранные инвестиции, несмотря на то, что страна нуждается в дополнительных средствах, а мировые нефтяные компании жаждут войти в иракский нефтяной сектор.

Невозможно представить себе развитие нефтяного сектора с инвестициями в десятки миллиардов долларов и тысячами работников на месторождениях и в офисах в то время, как убийства, похищения и шантаж - это ежедневная практика военизированных группировок, чьи партии представлены в правительстве и парламенте.

Также сложно представить развитие нефтяного сектора на фоне нынешних жестких разногласий по поводу будущего федеративного устройства страны.

Положения конституции Ирака, относящиеся к нефтяному сектору, были сформулированы двусмысленно и расплывчато, и могут интерпретироваться по-разному. Это поднимает вопрос о том, действительно ли авторы конституции были намерены построить интегрированную нефтяную промышленность Ирака, принимающую во внимание интересы составных частей страны с одной стороны и интересы всего иракского народа - с другой, как предусмотрено конституцией.

На прошлой неделе премьер-министр иракского Курдистана Нигерван Барзани резко отозвался о заявлении министра нефтяной промышленности Ирака Хусейна аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani) в котором тот отметил, что пересмотр всех инвестиционных контрактов с мировыми нефтяными компаниями должен находиться в компетенции федерального министерства. "Народ Курдистана связал свою судьбу с Ираком, что закреплено в конституции, - угрожающе заявил Барзани. - Если министры в Багдаде отказываются действовать в соответствии с конституцией, то народ Курдистана имеет право пересмотреть свой выбор", - добавил он. Эта угроза с намеком на отсоединение - лишь один из примеров того, чего можно ожидать в ближайшем будущем. Речь идет и об интерпретации конституции и защите экономических интересов той или иной стороны.

Решение об отсрочке на полтора года реализации данного решения на юге и в центре страны способствует решению проблемы. Но это также приведет к тому, что богатый нефтью регион продолжит жить вне четко оформленных конституционных и правовых рамок.

Все эти негативные события, вместе с последовавшими за ними политической неурядицей и актами насилия, снизят темпы развития нефтяной промышленности Ирака, которое и без того застопорилось в последние десятилетия из-за внутренних конфликтов и войн. В настоящее время Ирак не в состоянии увеличить объем добычи, хотя доступные запасы позволяют увеличить производство с 2,3 до 6 млн. баррелей в день, - сообщает Al Hayat.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003