Руководители европейских компаний считают Москву приоритетом при выходе на новые рынки - исследование

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители крупных европейских компаний считают Москву приоритетом при выходе на новые рынки. Об этом свидетельствуют результаты исследования "European Cities Monitor", которое провели аналитики международной консалтинговой компании Cushman Wakefield.


По данным Cushman Wakefield, среди крупнейших европейских городов, в которых компании планируют открыть свои представительства в ближайшие 5 лет, Москва заняла второе место. Именно в Москве планируют разместить свои офисы 45 из 507 опрошенных компаний.

Первое место в списке заняла Варшава, предпочтение которой отдали 50 компаний. Со значительным отрывом от всех остальных городов в рейтинг вошли Будапешт (34 компании), Прага (30 компаний) и Бухарест (30 компаний).

"Выбор России для расширения бизнеса европейских компаний очень логичен. Даже с точки зрения населения (148 млн. человек) потенциал этого рынка велик. Население одной только Московской области (приблизительно 16 млн. жителей) значительно превышает население большинства европейских стран с растущей экономикой.
С 2001 года российская экономика, подкрепленная высокими ценами на нефть, продолжает бурно развиваться. Это развитие характерно не только для нефтегазовой сферы: стабильный рост наблюдается в таких отраслях промышленности, как телекоммуникации, банковское дело и финансы, в пищевой промышленности и металлургии, в торговле", - говорит глава департамента исследований рынка Cushman Wakefield Stiles Riabokobylko Кристофер Питерс.

Участники исследования Cushman Wakefield также назвали Москву наиболее перспективным городом для ведения бизнеса в странах Восточной Европы. Москва лидирует с более чем трехкратным отрывом, ее предпочли 39% всех компаний. Второе место занял Стамбул (12% компаний) и третье – Бухарест (9% компаний).

Согласно исследованию Cushman Wakefield, города Европы, не входящие в Европейский Союз, дают большие возможности для развития бизнеса. "Столицы многих европейских городов, не входящих в Европейский Союз становятся все более привлекательными как с точки зрения, инвестирования, так и развития бизнеса и выхода на новые рынки. Интерес к некоторым из этих городов, и в особенности к Москве, объясняется, прежде всего, размером рынка и благоприятной экономической ситуацией, и, даже несмотря на возможные риски, это сочетание очень привлекает инвесторов. Очевидно, что доходность от самых разных инвестиций в Россию значительно выше, чем в любую другую страну Европейского Союза. Одной из причин внимания компаний к остальным городам, вошедшим в рейтинг, является стремление стран, которые они представляют, стать полноправным членом Европейского Союза в среднесрочной перспективе. Это касается таких городов, как София, Бухарест, Загреб", - отмечает К. Питерс.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003