«Альфа» ищет мира, «Система» - денег

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно «РК», руководитель «Альфа-Групп» Михаил Фридман активно ищет пути примирения с курирующим отрасль связи заместителем министра транспорта и связи Леонидом Рейманом. В последние дни появилась информация, что дочерняя компания группы «Альфа-эко» якобы готова даже отказаться от спорного пакета акций сотового оператора «Мегафон», по поводу которого уже несколько дней идут судебные слушания в арбитраже Международной торговой палаты в Женеве.
На такие «жертвы» Фридман готов идти отнюдь не ради дружбы с бывшим министром связи, он преследует чисто коммерческие цели: «Альфа» намерена принять активное участие в приватизации крупнейшего в России «телекома» - «Связьинвеста». И даже предприняла к этому первые шаги: близкий к «Альфе» совладелец ТНК-ВР и «СУАЛ-холдинга» Леонард Блаватник в конце апреля приобрел у Джорджа Сороса 25% акций «Связьинвеста». Причем сделка, как утверждают некоторые источники, была произведена именно в интересах «Альфы». Теперь Фридман заинтересован в увеличении своего участия в компании, но сделать это в условиях конфликта вокруг «Мегафона» весьма сложно. Ведь то, в какой форме «Альфа» сможет участвовать в приватизации «Связьинвеста», в наибольшей степени зависит от действующего руководства министерства. А в отношениях с ним у Фридмана не все гладко: Рейман до прихода на госслужбу руководил компанией «Телекоминвест», которая стояла у истоков создания «Мегафона» и является его крупнейшим акционером. И хотя сам Рейман свой интерес к «Мегафону» активно отрицает, факт остается фактом: проблемы у «ВымпелКома» (торговая марка «Би Лайн») начались сразу после того, как «Альфа» (также его крупнейший акционер) заявила о приобретении акций «Мегафона». На «Би Лайн» был подан целый ряд исков, помимо этого у него появились сложности с получением номерного ресурса и лицензий на предоставление услуг в ряде регионов.
Отказавшись от своих претензий на «Мегафон», «Альфа» сможет несколько снизить накал страстей, что поможет ему принять активное участие в приватизации «Связьинвеста», считают эксперты. «Такой сценарий развития событий был бы абсолютно логичным», - говорит аналитик ИГ «Атон» Елена Роговина. Более того, по ее словам, «Альфа» - наиболее реальный покупатель, и основное, что ей мешает - это некоторые разногласия с надзорными органами. В то же время у конкурентов Фридмана на приобретение акций «Связьинвеста» - АФК «Система» и «Телекоминвеста» явные проблемы со свободными средствами. Некоторое время назад даже появлялись слухи о возможной продаже главой «Системы» Владимиром Евтушенковым доли в другом сотовом операторе «большой тройки» - МТС. Эту информацию Евтушенко опроверг, но стало очевидно, что денег для борьбы за «Связьинвест» у него действительно нет. Это «РК» подтвердили в ИК «НИКойл», отметив, что ни «Телекоминвест», ни «Система», хотя и заявили о желании участвовать в приобретении компании, реальными средствами для этого не располагают.
Между тем, по словам генерального директора самарского офиса ИГ «Атон» Инги Гонтаревой, «есть много признаков, которые свидетельствуют о скорой продаже холдинга». Управляющий директор московского представительства AIG Brunswick Capital Management Иван Родионов также считает, что продажа компании не за горами и всем заинтересованным лицам следовало бы поторопиться. Правда, в ИК «НИКойл» напоминают, что «Связьинвест» не стоит в планах приватизации на текущий год, но не исключают, что если будет принято решение о размере пакета, который будет продан, компания все же может быть выставлена на торги. Тем более что по большому счету выход из акционеров «Мегафона» не станет для «Альфы» такой уж большой жертвой: Фридман не только останется при своих деньгах, но, вполне возможно, даже получит прибыль. Родионов напоминает, что с момента приобретения пакета акций сотовый оператор прибавил в цене. Более того, другие акционеры «Мегафона», чтобы вернуть акции, «за ценой не постоят», считает Родионов. Поэтому он предполагает, что продажа пакета акций сотового оператора сейчас была бы достаточно логичной.
Русский фокус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1630
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003