Дело бывшего вице-главы Химкинского района, замешенного в обмане соинвесторов, направлено в суд

Понедельник, 2 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Уголовное дело в отношении бывшего вице-главы Химкинского района Сергея Криворотенко, замешенного в обмане соинвесторов строительства жилья, направлено в суд. Об этом М2 сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.


"Прокуратура закончила предварительное расследование по уголовному делу в отношении бывшего вице главы Химкинского района С. Криворотенко. Чиновнику предъявлено обвинение в злоупотреблении (ст.285 ч.2 УК РФ) и в превышении (ст.286 ч.2 УК РФ) должностных полномочий. Мера пресечения обвиняемому избрана в виде содержания под стражей", - сказали в пресс-службе.

По версии следствия, С.Криворотенко, который в 2001-2003 годах исполнял обязанности главы Химкинского района, незаконно выделил ООО "Принт Капитал" земельный участок, находящийся в государственной собственности. На участке площадью 8,3 га, в отсутствие какой-либо разрешительной документации компания-застройщик начала строительство жилого комплекса "Звезда России". Денежные средства граждан-соинвесторов при этом расходовались на другие цели. Прокуратурой области в настоящее время расследуется уголовное дело по факту мошенничества и легализации преступных доходов при строительстве жилого комплекса в Химках преступным сообществом в составе Н.Дамирова, В.Мустафина, И.Сегеды и В.Катюнина. По делу признано потерпевшими около 1000 дольщиков.

"В августе 2003 года С.Криворотенко за счёт фактического руководителя компании "Принт Капитал" Назима Дамирова отдыхал в Турции. Чиновнику было обеспечено проживание в пятизвёздочных отелях, VIP-обслуживание, а время его пребывания на отдыхе зачтено как рабочее с соответствующей выплатой заработной платы", - отметили в пресс-службе.

В прокуратуре рассказали, что ранее С.Криворотенко уже привлекался прокуратурой области к уголовной ответственности. Так, в сентябре 2003 года в передаче "Человек и закон" телеканала ОРТ демонстрировался сюжет о том, что 17 марта 2003 года неизвестный мужчина, похожий на исполняющего обязанности главы Химкинского района Московской области С.Криворотенко, получил взятку. По результатам проведённой по данному факту проверки прокуратура возбудила уголовное дело.

Тогда следствие установило, что руководитель одной из коммерческих структур действительно передал Криворотенко тысячу долларов США и намеревался передать ещё $12 тыс. за выдачу им разрешения на перепрофилирование строящегося административного здания с торгово-выставочным залом в ресторан.


1 июля 2005 года С.Криворотенко был признан Московским областным судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорён к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Эта судимость с Криворотенко не снята и не погашена.



Ссылки по теме:


"ПИК-Регион" подготовил инвестиционный контракт по завершению строительства ЖК "Звезда России"


Арестован третий обвиняемый по делу о строительстве жилого комплекса "Звезда России"






Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003