Сделка в два этапа: "Русал" продаст Alcoa прокатные заводы через ЗАО "Прайм-Алюм".

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стали известны подробности сделки по приобретению американской Alcoa у «Русала» двух прокатных заводов в России — СМЗ и БКМПО. «Русал» решил передать акции заводов в специально созданное ЗАО «Прайм-Алюм», а затем акции этого ЗАО купит Alcoa. Сумма сделки, скорее всего, составит $250 млн — именно в такую сумму «Русал» оценил передаваемые «Прайм-Алюму» активы.

Alcoa — крупнейший производитель алюминия в мире. Общий объем продаж компании за 2003 г. составил $21,5 млрд, чистая прибыль — $938 млн.

Самарский металлургический завод (СМЗ) — крупнейший российский производитель и экспортер алюминиевых полуфабрикатов, на его долю приходится 40% их выпуска. Производственная мощность завода — 450 000 т в год, но в прошлом году он произвел около 180 000 т проката. Производственные мощности Белокалитвинского металлургического производственного объединения (БКМПО) — 120 000 т продукции в год, но производит оно около 40 000 т проката в год. «Русал» владеет 99,2% акций СМЗ и 81,3% акций БКМПО.

Alcoa и «Русал» подписали соглашение о продаже американской компании акций СМЗ и БКМПО в начале мая. Стороны сообщили, что сделка будет закрыта до 30 июня после ее согласования в антимонопольных органах. Подробности этой сделки компании тогда раскрыть отказались. Но вчера стала известна схема приобретения Alcoa акций двух заводов. Согласно официальному сообщению немецкого Федерального антимонопольного министерства, 14 мая Alcoa обратилась к нему за разрешением на покупку акций российского ЗАО «Прайм-Алюм» и ООО «Торговый дом «Русский алюминиевый прокат». Торговый дом был создан «Русалом» еще в 2000 г. для реализации продукции СМЗ и БКМПО. А вот «Прайм-Алюм» появилось совсем недавно — его первый выпуск акций ФКЦБ зарегистрировала 14 мая, а уставный капитал компании составил 7,5 млрд руб. (около $250 млн).

В «Русале» вчера признали, что новую компанию учредила одна из структур группы, но более подробной информацией поделиться отказались. Но источник в российской Федеральной антимонопольной службе сообщил «Ведомостям», что «Прайм-Алюм» уже обратилось к чиновникам за разрешением на покупку акций СМЗ и БКМПО. По его словам, обращений от Alcoa на покупку акций этих заводов не поступало. Зато такая просьба поступила от некоего кипрского офшора, назвать который чиновник отказался. «Сейчас наши специалисты пытаются выяснить, кто стоит за этим офшором», — заявил собеседник «Ведомостей». В российском офисе Alcoa отказались комментировать детали приобретения прокатных заводов у «Русала», а с представителем Alcoa в Нью-Йорке вчера связаться не удалось Эксперты полагают, что это ЗАО «Прайм-Алюм» было создано «Русалом» специально для сделки с Alcoa по СМЗ и БКМПО. «Alcoa, видимо, будет покупать не два завода по отдельности, а компанию, владеющими их акциями», — предположил источник в алюминиевой отрасли.

По мнению аналитиков, размер уставного капитала нового ЗАО, скорее всего, близок к сумме сделки по продаже прокатного бизнеса «Русала» Alcoa. «$250 млн — это похоже на ту сумму, которую Alcoa заплатит за акции заводов», — отмечает Максим Матвеев из Альфа-банка. Согласен с коллегой и Денис Нуштаев из «Метрополя». А партнер юрфирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин говорит, что учредители нового ЗАО, скорее всего, в качестве оплаты его акций внесут не деньги, а активы — в виде акций СМЗ и БКМПО, оценив их рыночную стоимость в $250 млн. Но Вячеслав Смольянинов из «НИКойла» также не исключает, что на основе новой компании «Русал» и Alcoa могут развивать какие-то другие совместные проекты в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1653
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003