К 300-летию Царского Села отреставрируют мозаику в Федоровском соборе

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К 300-летнему юбилею Царского Села (г.Пушкин, пригород Петербурга), который будет отмечаться в 2010 году, отреставрируют мозаику к Федоровском государевом соборе, сообщила журналистам в пятницу начальник отдела пригородных районов комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (ГКИОП) Наталья Кудрявцева.

В частности, по ее словам, будет отреставрирована главная надвратная мозаичная икона Федоровской Богоматери в соборе. Hа восстановление мозаики комитет выделил 12 млн рублей.

Нижний храм собора был домовой церковью семьи Николая II, император сам утверждал проект архитектора Покровского, выполненный в русском стиле. В настоящее время собор передал безвозмездно в пользование Московской патриархии.

Кроме того, в рамках подготовки к юбилею комитет отреставрирует кровлю часовни над могилами князей Юрьевских на Казанском кладбище Пушкина, Знаменскую церковь в Лицейском саду и Кирасирскую церковь Юлиана Тарсийского.

В настоящее время ведутся работы в Кирасирской церкви и на территории Казанского кладбища и разрабатывается документация по реставрации Знаменской церкви.

Как сообщил начальник отдела по подготовке к 300-летию Царского Села администрации Пушкинского района Петербурга Александр Зайцев, для Военного института Министерства обороны, который в настоящее время располагается центральной и правой части Александровского дворца, уже найдено здание и в ближайшее время будет принято решение о сроках переезда института и реставрации дворца.

Кроме того, по его словам, к 2010 году в Буферном парке Пушкина планируется разместить Городок сказок - развлекательный парк для детей. Сейчас решается вопрос, будет ли он носить временный или постоянный характер. Также планируется перенести в этот парк основную площадку проведения Царскосельского карнавала.

По распоряжению губернатора Петербурга к 300-летию Царского Села в пригороде около Египетских ворот будет построен современный гостиничный комплекс. Кроме того, планируется расширить Санкт-Петербургское шоссе до 4-х полос движения и разработать схему объезда города для грузового транспорта.

Предполагается также реконструкция виадука через железнодорожные пути и восстановление исторического облика Павловского шоссе.

Как сообщало ранее, на реализацию основных мероприятий по подготовке к 300-летию Царского Села в 2007 году из городского бюджета будет затрачено 1,4 млрд рублей. Предполагается также привлечь 26 млрд рублей внебюджетных средств на подготовку праздника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1325
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003