А.Лукашенко не хочет продавать "Белтрансгаз" по балансовой стоимости

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успешное экономическое развитие Беларуси, вопреки распространяемому рядом предубежденных СМИ мнению, не зависит целиком и полностью от особых цен на энергоносители, установленных Россией для своего союзника. Об этом "БЕЛТА" сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня в Минске на вопросы российских журналистов. Эти цены формировались в соответствии с договоренностями о равных условиях хозяйствования в рамках союзного государства. В то же время нефть Беларусь уже давно покупает в России по мировым ценам, а газ для белорусов стоит в 1,5-2 раза дороже, чем для россиян.

"Мы договаривались, что Россия идет нам на уступки по энергоносителям, а мы, в свою очередь, делаем уступки по таким направлениям, как транзит и оборонные объекты", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, через Беларусь транзитом проходит порядка 100 млн т российских грузов. Одно только повышение транзитных сборов может перекрыть разницу между действующими и предполагаемыми ценами на газ.

А.Лукашенко также сказал, что рыночная стоимость ОАО "Белтрансгаз" составляет 5 млрд долл., и что Беларусь не требует от России "завтра заплатить 50% стоимости активов предприятия". Сумму эту можно реструктуризировать, можно рассчитаться газом. А.Лукашенко предложил России дать возможность Беларуси добывать нефть и газ на условиях, которые приняты в мире. И тогда "не американцы, а мы, ваши союзники, будем добывать в России 10 млрд кубов газа. Со временем Беларуси понадобится 25 млрд кубометров, сейчас мы потребляем 22 млрд. Мы будем добывать и отдадим половину этой собственности. Это нормальное предложение, но ответ на него Россия не дает уже два года , — подчеркнул глава Беларуси.

"Если Россия желает, чтобы Беларусь оставалась зависимой по газовой проблеме, то мы 10 млрд кубометров добудем, а 12 млрд купим у "Газпрома". Мы же не сможем жить без газа", — сказал А.Лукашенко. По его словам, "по паритету покупательной способности объем ВВП Беларуси в 2006 г. достигнет около 100 млрд долл. Так что миллиард долларов от продажи "Белтрансгаза" не является жизненно необходимым для страны. Он также напомнил, что ранее газотранспортная система Беларуси не подлежала приватизации. Разгосударствление "Белтрансгаза" произошло по принятому в 2003 г. закону. "Мы решили, что будем продавать 50% акций этого предприятия одному государству — России", - сказал белорусский президент, однако, затем еще раз заявил о неприемлемости продажи "Белтрансгаза" по балансовой стоимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003