"Принцессу Гиту" поделили на троих. Производители чая решили помириться

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, производители чая ОАО "Май", ООО "Орими Трейд" и ООО "СДС-Эком", ведущие судебный спор за целый ряд чайных брэндов, решили помириться. В ближайшие две недели стороны планируют подписать мировое соглашение, которое "снимет все взаимные претензии компаний друг к другу". По оценке аналитиков, инициатором примирения выступила компания "Май".

Как вчера рассказали Ъ в ОАО "Май", ее конфликт с ООО "Орими Трейд" и "СДС-Эком" за ряд чайных брэндов скоро закончится миром. По словам директора по PR ОАО "Май" Константина Карманова, готовится мировое соглашение. "Сегодня идет обсуждение технических деталей, и через две недели оно уже будет подписано. Детали мы раскрывать не имеем право, но можно сказать, что соглашение снимет все взаимные претензии компаний — участников конфликта", — пояснил господин Карманов.

Напомним, что скандал на рынке чая разразился в октябре 2004 года, после того как компания "Май" приступила к выпуску чая "Гита" и подняла вопрос о незаконном использовании слова "Гита" петербургским концерном "Орими Трейд", который до этого уже около 10 лет выпускал чай "Принцесса Гита". Летом 2005 года "Орими Трейд" нанес конкуренту ответный удар — компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой запретить "Маю" использовать упаковку, которая якобы копирует дизайн упаковки чая "Принцесса Гита". В результате осенью 2005 года петербургское ТУ ФАС рекомендовало Роспатенту аннулировать регистрацию знака "Гита" чайной компании "Май". Со своей стороны, "Май" попытался оспорить в Роспатенте 13 чайных брэндов "Орими Трейд" на том основании, что компания их не использует, но успехом эта инициатива не увенчалась. Параллельно "Май" спорил в суде и с другим чайным производителей — компанией "СДС-Эком", которая в октябре 2005 года обратилась в Роспатент с требованием аннулировать регистрацию используемого "Маем"знака Victorian Tea. В "СДС-Эком" сочли, что упаковка Victorian Tea очень похожа на упаковку их собственного чая Ahmad. В итоге Роспатент удовлетворил просьбу "СДС-Эком".

Аналитики считают, что "Май" проиграл конкурентам борьбу за брэнды и потому решил пойти на мировую. Однако в "Орими Трейд" и "СДС-Эком" говорят, что достичь мирового соглашения с "Маем" будет непросто. "Мы согласны не со всеми пунктами документа о мировом соглашении, которое нам предлагают подписать", — говорят представители компании "СДС-Эком". Аналогичной позиции придерживаются и в концерне "Орими". "Переговоры действительно ведутся уже несколько месяцев, но соглашение еще не подписано. Конечно, рано или поздно ситуация разрешится. Однако нам придется приложить немало усилий, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный брэнду "Принцесса Гита"", — прогнозирует Мария Драбова, PR-директор "Орими Трейд". По ее словам, объемы продаж марки за последние полтора года сократились на 30%, аналитики рынка оценивают потери компании в размере $1,5-2 млн. Более того, по данным "Орими Трейд", в базе Роспатента до сих пор присутствуют заявки компании "Май" на регистрацию новых торговых знаков, в той или иной степени имитирующих продукцию "Орими Трейд".

"Затраты на ведение судебной тяжбы в десятки раз меньше затрат на рекламу и продвижение нового брэнда. Так что не удивительно, что компания так явно пытается скопировать чужие брэнды для реализации своей продукции", — говорит Ольга Раевская, поверенный компании "АРС Патент". "Для того чтобы предъявить к владельцам ОАО "Май" иск о взыскании с них убытков, пострадавшим компаниям достаточно подсчитать упущенную выгоду от продажи чая под оспариваемым брэндом", — говорит Юрий Добронравов, управляющий партнер юридической компании "Добронравов и партнеры".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003