Москва: 21 мая будет подписано соглашение об условиях вступления России в ВТО

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



О приближении к финалу переговоров ЕС-Россия по условиям ее вступления в ВТО сообщил сегодня европейский комиссар (министр) по торговле Паскаль Лами.
Перед вылетом в Москву для встреч с главой Минэкономразвития Германом Грефом он заявил журналистам, что "остается еще пройти 10-15 процентов дистанции" для окончательного подписания соглашения. "Однако это будут самые легкие шаги, несравнимые с первыми 10-15 процентами пути в начале переговоров", - добавил он.
Во всяком случае, мы приближаемся к этапу, когда соглашение ЕС-Россия "будет хорошим соглашением", подчеркнул он.
После прошедшего 13 мая в Париже предыдущего раунда переговоров между Лами и Грефом оба министра выразили надежду, что соглашение об условиях вступления России в ВТО удастся подписать в ходе открывающегося 21 мая саммита Россия-ЕС в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.
Первый саммит между расширенным Европейским Союзом, включающим 25 стран-членов, и Россией 21 мая в Москве является также первой встречей на высшем уровне после успешного завершения переговоров между Европейской Комиссией и Россией о распространении действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (СПС) на десять новых стран-членов. Участники саммита призовут к укреплению отношений между ЕС и Россией путем создания четырех общих пространств: общего экономического пространства (отдельное внимание будет уделено экологии и энергетике); пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства сотрудничества в области внешней безопасности; а также пространства исследований и образования, включая культуру. Как ожидается, на саммите будет подчеркнуто достижение двусторонней договоренности между ЕС и Россией по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщается на сайте представительства Европейской комиссии в России.
21 мая Президент Путин выступит хозяином первого саммита ЕС-Россия после исторического расширения ЕС. ЕС будут представлять Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн и Председатель Европейской Комиссии Романо Проди, которого будут сопровождать члены Европейской Комиссии по внешним связям и торговле Крис Паттен и Паскаль Лами. Саммит проходит после принятия Европейской Комиссией Сообщения по России от 9 февраля, в котором констатируется взаимозависимость ЕС и России и содержится призыв к углублению сотрудничества. Саммит проходит после состоявшегося 22-23 апреля 2004 г. визита Европейской Комиссии в Москву, в ходе которого были проведены встречи с Президентом России и членами российского правительства.
На саммите будет отмечено достижение двусторонней договоренности между ЕС и Россией в отношении вступления России в ВТО. Накануне саммита ЕС-Россия, 20 мая 2004 года в Москве, обе стороны проведут еще одну встречу для рассмотрения заключительного пакета документов, который затем может быть одобрен на саммите.
ЕС также призовет к большему сотрудничеству по экологическим вопросам, включая скорейшую ратификацию Россией Киотского протокола. Ратификация Протокола принесет выгоды России, особенно через поддержку модернизации энергетического сектора России и содействие сохранению высоких темпов экономического роста. Протокол значительно расширит перспективы экономического сотрудничества между частными секторами России и ЕС. Он также будет содействовать повышению энергоэффективности в России путем передачи современных технологий. Таким образом, российская промышленность станет более конкурентоспособной. Как только повысятся цены на энергоносители для промышленности, ее конкурентные возможности на равном игровом поле возрастут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1569
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003