Четвертый виртуальный

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Региональные GSM-операторы, не входящие в "большую сотовую тройку", нашли способ конкурентной борьбы с гигантами рынка. Они намерены договориться о единых роуминговых тарифах друг для друга, что позволит абонентам разрозненных сетей при перемещении по стране ощущать себя не хуже клиентов МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона", которым доступна услуга внутрисетевого роуминга.
Единые и сравнительно низкие тарифы на внутрисетевой роуминг являются одним из ключевых преимуществ операторов "большой тройки". Например, абонент МТС, находясь в любом из 62-ух регионов действия сети этой компании, в дневное время платит $0,29 в минуту за звонки на все местные телефоны и $0,19 — за разговоры с любым из 20 млн абонентов МТС в России.
Абоненты "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн GSM"), перемещаясь по стране, могут звонить на мобильный телефон любого из более чем 14 млн пользователей этой сети по цене $0,20 за минуту, а минута исходящей связи при нахождении в чужом регионе обходится им в $0,30 (причем этот тариф действует не только на локальные звонки, но и на разговоры в пределах всего федерального округа, в котором находится гостевой абонент).
Клиенты "МегаФона" вообще обслуживаются по домашним тарифам при перемещениях в пределах своего федерального округа; если же они оказываются в другом округе, звонок любому из 8 млн абонентов "МегаФона" по всей стране обойдется в $0,25 за минуту.
Большинство независимых GSM-операторов в России появились в последние несколько лет на базе операторов устаревшего стандарта AMPS. Все они в 2001-2002 гг. в обмен на сворачивание AMPS-сетей до 2010 г. получили от Минсвязи лицензии, дающие им право на работу в стандарте GSM-1800. Сейчас эти компании одна за другой запускают GSM-сети, но их абоненты, оказавшись в других регионах, вынуждены платить за связь в роуминге по $1-$1,5 за минуту. Все бывшие AMPS-операторы входят в цеховую Ассоциацию-800. Именно в недрах этой ассоциации возникла рабочая группа, цель которой — договориться о единых роуминговых тарифах между небольшими региональными компаниями. Возглавил рабочую группу Юрий Жужменко — гендиректор ЗАО "Новгородские телекоммуникации", которое три дня назад запустило в коммерческую эксплуатацию сеть GSM-1800 в Великом Новгороде. "Цель нашей рабочей группы — объединить всех независимых GSM-операторов и установить цены на роуминг по стране аналогичные внутрисетевому роумингу "большой тройки", — говорит Юрий Жужменко. — После этого основное маркетинговое преимущество исчезнет. По сути, речь идет о создании четвертого виртуального GSM-оператора, который будет действовать по всей России".
В начале июня рабочая группа соберется на обсуждение роуминговых тарифов. Но важные предварительные договоренности уже достигнуты. В частности, о взаимодействии договорились два крупнейших российских владельца активов AMPS/GSM-1800 — холдинги Tele2 и MCT Corp. (торговая марка "Индиго"). В Tele2 входит 12 региональных операторов, 11 из которых уже запустили сети GSM-1800, а "Индиго" объединяет 13 российских операторов в России и СНГ, у половины из которых GSM-сети действуют. "Мы уже договариваемся с Tele2 о предоставлении абонентам сетей "Индиго" специальных тарифов на роуминг в Петербурге", — заявил президент российского представительства "Индиго" Гарт Сэлф в Великом Новгороде, на запуске GSM-сети "Индиго" (см. новость ComNews.ru от 20 мая 2004 г.).
Председатель совета директоров "Tele2 Россия" Юрий Домбровский в беседе с репортером ComNews.ru сказал: "Мы поддерживаем идею роуминговой договоренности между независимыми GSM-операторами, но с другой стороны осознаем ограниченность территории, на которой это соглашение может действовать".
По словам Юрия Жужменко, в рабочую группу планируется привлечь не только бывших AMPS-операторов, но и региональных игроков, изначально работающих в стандарте GSM. Крупнейшим независимым GSM-игроком в России является Поволжская группа операторов СМАРТС. "Идея Ассоциации-800 [о создании виртуального GSM-оператора] очень хороша. Мы ее поддерживаем и тоже будем участвовать в этом проекте", — сообщил репортеру ComNews.ru генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин.
Идеей виртуального оператора заинтересовались даже AMPS-операторы, которые пока не построили сетей GSM-1800, среди них — "Ставропольская сотовая связь". Технический директор этой компании Александр Орехов сообщил ComNews.ru: "В России есть несколько десятков компаний, получивших лицензии GSM-1800, и, договорившись о взаимном роуминге, они смогут эффективно противостоять большой тройке".
Представители большой тройки не разделяют этого оптимизма. "Такую инициативу можно только приветствовать, но возможностей небольших региональных операторов все равно не хватит на то, чтобы конкурировать на равных с большой тройкой", — полагает пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. Руководитель службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров добавляет: "Внутрисетевой роуминг — далеко не единственное преимущество федеральных операторов. У нас есть единый брэнд, универсальный набор услуг и общие стандарты обслуживания во всех регионах".
Эти позиции разделяют и аналитики. Глава исследовательской фирмы AC&M-Consulting Михаил Алексеев говорит: "Очевидно, что разрозненным региональным GSM-операторам нужно как-то выживать, но противостоять большим игрокам за счет дешевого роуминга они все равно не смогут. У участников большой тройки имеются огромные капитальные ресурсы, что позволяет им обеспечивать лучшее радиопокрытие и дает резерв для всевозможных тарифно-маркетинговых инициатив. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов их мощное рекламное давление по центральным телеканалам, чего разрозненные операторы никогда не смогут себе позволить".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 455
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31